В последний раз такой низкий уровень цен наблюдался в марте 2006 года.

При этом аналитики считают, что ожидать серьезного роста цен на ресурс в ближайшие 12 месяцев не стоит.

"Глядя в долгосрочной перспективе, до сих пор существует фундаментальный дисбаланс между предложением и спросом. Этот пробел скоро ухудшит ценовую конъюктуру, которая, безусловно, не будет поддерживать новые проекты. Это даже не стимулирование производителей", - считает аналитик Cantor Fitzgerald Боб Чанг.

Читайте также: Украина хочет увеличить производство урана

Эксперты отмечают, что спрос на уран будет расти, как будет расти и предложение, однако это не значит рост цен. С декабря прошлого года стоимость урана на спотовом рынке ни разу не пробила показатель 45 долл./фунт.

Этот факт сулит плохую перспективу добытчикам урана. К примеру, австралийская Toro Energy, которая открывает в Австралии урановый рудник Wiluna, уже начала поиски партнеров, поскольку при нынешних ценах на ресурс не желает инвестировать 269 млн долл. собственных средств.

В 2012 г. производство урана на австралийских шахтах выросло более чем на 17% - до 8 тыс. т. Однако, этот уровень намного ниже периода 2003-2009 гг., когда ежегодно добывалось 9-11 тыс. т.

Основные объемы урана реализуются по долгосрочным контрактам между потребителями ядерного топлива и его производителями. На спотовый рынок, участниками которого являются также финансовые инвесторы, попадает незначительная часть сырья, которую должны поставить в пределах 12 месяцев. Котировки открытого рынка отслеживают UxC и TradeTech.

Читайте также: Чехия вывезла весь высокообогащенный уран в Россию

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина намерена увеличить производство урана. В Кировоградской обл. функционирует Новоконстантиновская шахта, которая является одним из структурных подразделений Государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" и входит в десятку крупнейших производителей урана в мире (2% от мировой добычи урана). Концентрат природного урана производится на ГП "ВостГОК", используется для фабрикации свежего ядерного топлива и на сегодня удовлетворяет потребности АЭС Украины на 30-35%.

Однако Украина хочет построить собственный завод по производству топлива для АЭС в пгт. Смолино Маловисковского района. Завод госконцерна "Ядерное топливо" на данный момент находится на этапе строительства.

РБК-Украина