Но это при условии запасов сланцевой нефти в США, оценка которых выросла с 32 млрд баррелей до 58 млрд.

Несмотря на то, что технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта для добычи сланцевой нефти и газа были применены в США около 10 лет назад, сильного развития добыча этих ресурсов не получила. Сейчас добыча такой нефти и газа в промышленных масштабах ведется только в США и Канаде.

Читайте также: В США добыча нефти впервые за 16 лет превысила импорт

Также Минэнерго США впервые оценило запасы сланцевой нефти в России и Аргентине. Согласно этим данным Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти на уровне 75 млрд баррелей. За Россией и США следуют Китай (32 млрд баррелей), Аргентина (27 млрд баррелей) и Ливия (26 млрд баррелей).

Вопрос, смогут ли другие страны повторить успех Северной Америки в бурении сланцевых пластов, захватил геологов и политиков. Добыча сланцевой нефти помогла сдержать цены на нефть на уровне 120 млрд долл., что дало западным странам возможность ввести санкции в отношении Ирана, который является ключевым поставщиком.

Мировой спрос на нефть составляет сейчас около 90 млн баррелей в день, то есть всех запасов сланцевой нефти хватит примерно на 10,5 лет.

Тем не менее, Минэнерго США оценивало только технически извлекаемые запасы без учета рентабельности, поэтому оценки являются "весьма неопределенными". "Сегодняшний отчет указывает на значительный потенциал для сланцевой нефти и газа, хотя пока не ясно, в какой степени соотносятся технически извлекаемые запасы с экономически извлекаемыми", - сказал глава Управления энергетической информации Минэнерго США Адам Симински.

Читайте также: Американская сланцевая нефть удовлетворит большую часть мирового спроса в следующие пять лет, - IEA

При этом из оценки были исключены перспективные районы для добычи с крупными месторождениями на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.

В ведомстве отметили, что в США сланцы составляют порядка 30% от запасов нефти и 40% от запасов природного газа.

Напомним, что по итогам первой недели июня объем добычи нефти в США оказался больше объемов импорта впервые за 16 лет. Несмотря на исторические ограничения на экспорт "черного золота", бум добычи сланцевой нефти перевернул энергетический рынок США и создал новые направления для торговли.

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) ранее прогнозировали, что американская сланцевая нефть удовлетворит большую часть нового мирового спроса в следующие пять лет, даже если мировая экономика наберет обороты, в результате чего потребность в нефти ОПЕК почти не изменится в сравнении с нынешним уровнем.

"После нескольких лет более быстрого, чем ожидалось, увеличения североамериканских запасов, ударные волны растущего производства сланцевого газа и сланцевой нефти в США и разработки нефтеносных песков в Канаде достигают практически всех отдаленных уголков мирового нефтяного рынка", - отмечало IEA.

РБК-Украина