: "Вместе делали, вместе и отвечаем".

"Я не думаю, что это справедливо и корректно, когда МВФ умывает руки и поливает грязью европейцев", - цитирует издание слова Рена.

Читайте также: МВФ признал ошибки в своей политике относительно Греции

Еврокомиссар прямо раскритиковал позицию главы МВФ Кристин Лагард, которая выступала против реструктуризации греческих долгов, когда занимала должность министра финансов Франции.

Следует отметить, что позиция Рена несколько эмоциональна. МВФ не перекладывает всю вину в провале политики спасения Греции на европейцев, признавая и собственные просчеты.

Напомним, МВФ признал, что допустил "заметные провалы" в оказании финансовой помощи Греции, и что страна пострадала от гораздо более глубокой рецессии, чем это прогнозировалось.

Читайте также: МВФ выделил Греции еще 2,2 млрд долл. финансовой помощи

В опубликованном МВФ докладе первые два года осуществления программы помощи охарактеризованы как "сдерживающая операция", когда члены еврозоны боролись с разворачивающимся масштабным экономическим кризисом.

Аналитики, в частности, отмечают, что МВФ фактически нарушил свои собственные правила, явно переоценив возможности экономики Греции в достижении поставленных целей по сокращению дефицита бюджета и общей долговой нагрузки.

Особенно резкой критике в докладе МВФ подверглась Европейская комиссия (ЕК). В частности, аналитики МВФ признают, что у "комиссии не было реального опыта в кризисном менеджменте". "Чиновникам ЕК с большим трудом плохо удалось добиться осуществления лишь отдельных пунктов в фискальной политике со стороны Греции", - утверждается в докладе.

Читайте также: Безработица в Греции достигла максимума за всю историю статслужбы

Также отмечается следующее: "Члены Европейской комиссии больше заботились о соблюдении норм ЕС, чем о каком-либо реальном результате от предложенных реформ в виде положительного эффекта для ВВП Греции... Комиссия практически не внесла никаких реальных предложений по возможным реформам, которые могли бы помочь Греции".

РБК-Украина