размере 150 тыс. грн. Хочу сообщить, что правлением принято решение о введении такого ограничения с 1 сентября текущего года. Но хочу сразу сказать, что это акт, который подлежит государственной регистрации, и он будет введен в действие с этого срока после того, как пройдет регистрацию в Минюсте", - сказала Рычаковская.

Что касается дальнейшего понижения граничной суммы расчетов, то, как отметила замглавы НБУ, этот вопрос поднимался в процессе обсуждения и актуален до сих пор.

"Предлагали стартовать с 50 тыс. грн или 30 тыс. грн, но мы считаем, что наиболее комфортная сумма - это 150 тыс. грн. Основное - то, что эта сумма не будет затрагивать широкие слои населения, ведь не каждый день человек покупает машину или квартиру. Мы будем говорить о понижении порога только тогда, когда мы увидим, что у нас есть полностью адекватная инфраструктура для безналичных расчетов", - добавила она.

Читайте также: НБУ может ограничить ежемесячный объем операций с электронными деньгами 25 тыс. грн

По словам Рычаковской, в результате ограничения суммы наличного расчета НБУ ожидает прироста ВВП на 0,2%.

"Основной аргумент принятия такого решения - это то, что оно будет подталкивать всех субъектов хозяйствования больше привлекать средств в экономику, и, таким образом, приблизительно мы ожидаем 14-16 млрд грн привлечения дополнительной ликвидности. По другим оценкам, это должно позитивно повлиять на ВВП: как оценивали наши эксперты, это 0,2% эффекта на рост ВВП", - заявила замглавы НБУ, добавив, что такое увеличение ликвидности можно ожидать в течение года.

Отметим, что возможность установить предельную сумму наличного расчета в размере 150 тыс. грн в Нацбанке начали обсуждать еще в марте.

Читайте также: Совет НБУ рекомендовал Нацбанку установить предельную сумму наличных расчетов для физлиц

Поначалу планировалось, что ограничение суммы наличных расчетов может быть введено в мае-июне.

В НБУ убеждены, что введение предельной суммы наличных расчетов рядовые украинцы практически не заметят. "Отслеживать операции не будут. Конечно, будет контроль только за проведением расчетов в наличной или в безналичной форме. Только в этом аспекте и не более, в рамках полномочий всех контролирующих органов", - отмечала ранее Рычаковская.

По ее словам, в процессе обсуждения новации все стороны пришли к выводу, что 150 тыс. грн - наиболее оптимальная сумма для безналичных расчетов. "Хочу успокоить всех, что мы достаточно дискутировали вокруг суммы расчетов. Мы считаем, что на данном этапе комфортной суммой, которая будет удовлетворять все стороны, является именно 150 тыс. грн", - заявляла в апреле Рычаковская.

Читайте также: Профицит платежного баланса Украины в апреле вырос на 82,5%

"Если расчеты будут производиться между физлицом и юрлицом, то есть несколько вариантов, когда человек без проблем может рассчитаться. Во-первых, если открытый счет - это обычное платежное поручение. Второе, у нас сейчас широкое распространение получили расчеты карточками, поэтому в режиме онлайн практически всегда вы сможете сделать такие расчеты. И третий момент - если у вас наличные находится на руках, конечно, тогда придется прийти в любое отделение банка, а такие, как правило, во всех торговых центрах присутствуют, и тогда внести соответствующие средства в банк, которые будут зачислены той организации, которая вам проводит покупку", - резюмировала Рычаковская.

Напомним, в сентябре 2012 г. Верховная Рада разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. Закон №5284-VI, согласно которому НБУ будет осуществлять организацию налично-денежного обращения, вступил в силу 18 октября прошлого года.

Читайте также: НБУ продлил на полгода обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров

РБК-Украина