«Биржевой лидер» решил найти выход для тех, кто решил остаться без отпуска и удачно заработать.

Поможет разобраться в этой ситуации аналитик компании Alpari  Анна Кокорева. Но перед беседой скажем несколько слов о самой компании, ведь ее деятельность действительно заслуживает внимания. Начав работу на финансовых рынках в 1998 году, компания Альпари превратилась в крупнейшего брокера мирового уровня, а на территории России стран СНГ это самый крупный игрок на рынке Форекс. Это подтверждено исследованиями, проведенными в 2011-2012 годах независимыми экспертами «Интерфакс-ЦЭА». А если судить по показателям апреля текущего года, то компания достигла рекордной суммы в 245 миллиардов долларов торгового оборота.

 

Клиентами компании являются представители более 150 стран, имеющие порядка 1 000 000 счетов. Сама компания Альпари стала брендом, под которым работают представительства в 22 государствах, имеющие девять лицензий и состоящие в членстве четырех бирж.

Переходя, собственно к беседе, представитель компании предложила воспользоваться возможностью инвестировать в июльский фьючерс на сахар на Московской бирже. Свое предложение она обосновала несколькими позициями. Так, фьючерсы по этой позиции на упомянутой Московской бирже и на International Commodity Exchange практически не отличаются. Суть этой идеи состоит в проведении анализа ценообразования контрактов ICE и ФОРТС, который показывает, что при пересчете их стоимости получается одинаковый результат.

 

Кроме того, ликвидность сахарных фьючерсов в летнее время представляет достаточный интерес для инвестора, а тот факт, что в сделке принимают участие всего два субъекта – аграрии, стремящиеся максимально минимизировать риски в случае плохого или избыточного урожая и, собственно, инвесторы, которые принимают часть рисков на себя в надежде заработать на повышении стоимости продукта. Имея информацию об определенной стабильности цены на сахар, падение которой ниже разумного минимума маловероятно (ведь аграрию проще не выращивать сахарные культуры, чем продавать их за бесценок), присутствует высокая гарантия сохранности и приумножения вложенных средств. В случае с инвестором, продолжает свои пояснения Анна Кокорева, в текущий момент следует сыграть, рассчитывая на грядущее понижение стоимости сахара и сырья для него. Эта уверенность базируется на анализе отчетов аграрных министерств стран – основных мировых производителей сахара. Это США, Бразилия и Индия, в которых прогнозируются рекордные урожаи.

Разумеется, при повышении предложения и постоянстве спроса на продукцию, цена на сахар неотвратимо пойдет на снижение. Этим и объясняется привлекательность для потенциальных инвесторов коротких сахарных фьючерсов в июле.

 

Однако, при всей, казалось бы, надежности представленной информации, компания Альпари учитывает и риски инвестиций в фьючерсы на сахар. Существуют некоторые факторы, которые могут воспрепятствовать снижению стоимости сахара. Например, следует учитывать празднование в мусульманских странах праздника Рамадан. Замечено, что в этот период спрос на сахарную продукцию значительно возрастает, а с учетом того, что мусульманами себя считает четверть населения Земли, это может значительно повлиять на формирование цены. Одним из крупнейших потребителей сахара, как известно, является Китай. С его стороны также возможно ожидать непредсказуемого поведения, ведь с прошлого года на этом рынке наметилась тенденция наращивания объемов закупки импортного сахара со стороны Китая, при увеличении собственных запасов.

 

С учетом всех позитивных и негативных факторов и тенденций, аналитик компании Альпари Анна Кокорева сообщила «Биржевому Лидеру» результаты своих расчетов. Они выглядят достаточно оптимистично. Так, за один фьючерсный контракт около 3400 рублей, гарантированная выручка по позиции составит 1198,88 рублей.

 

Надеемся, приведенная информация поможет в достижении ваших целей успешно заработать, в то время когда все отдыхают!