Окончательное решение будет принято в июле 2013 г. министрами финансов 27 государств ЕС, которые бесповоротно утвердят фиксированный курс обмена латвийских латов на евро.

В докладе о соответствии Латвии критериям вступления в еврозону Еврокомиссия говорится, что инфляция, долгосрочные процентные ставки, бюджетный дефицит и уровень госдолга в Латвии являются достаточно низкими, чтобы обеспечить гладкий переход на единую европейскую валюту.

Читайте также: Деловая активность в еврозоне сокращается 16-й месяц подряд

Кроме того, латвийская национальная валюта, участвующая в механизме валютных курсов Евросоюза (ERM II) с мая 2005 г., сохраняет курсовую стабильность в течение последних двух лет.

Также свое заключение по заявке Латвии на вступление в еврозону опубликовал Европейский центральный банк (ЕЦБ). Центробанк подтвердил, что Латвия соответствует всем формальным критериям для перехода на евро, однако указал на риски долгосрочной финансовой стабильности республики. В частности, ЕЦБ обеспокоен "значительной степенью зависимости банковского сектора Латвии от депозитов нерезидентов как источника фондирования". Кроме того, ЕЦБ опасается, что Латвии будет трудно удерживать инфляцию на низком уровне в среднесрочной перспективе.

Латвийские чиновники стремятся вступить в еврозону, поскольку многие закладные номинированы в единой валюте, которую они считают менее рискованной, чем латвийский лат в долгосрочной перспективе.

Латвия также хочет укрепить связи с Западной Европой и стать менее зависимой от России. Торговые связи с Россией все еще сильны, но взаимоотношения между двумя странами сложные. Москва часто обвиняет Латвию в нарушении прав русскоговорящего меньшинства на ее территории. Рига хочет, чтобы Россия признала советское вторжение 1940 года оккупацией.

Чтобы перейти на единую европейскую валюту, Латвия в 2012 г. сократила дефицит бюджета до уровня 1,2%, что ниже "потолка" Евросоюза в 3% от ВВП. Госдолг страны находится на уровне порядка 41% от ВВП, при том что установленный "потолок" ЕС составляет 60% от ВВП.

Читайте также: Экономика еврозоны демонстрирует самый длительный спад десятилетия

Однако опросы общественного мнения показывают, что жители Латвии опасаются, что переход на новую валюту взвинтит цены, а страна уступит политическую самостоятельность Брюсселю.

Латвия станет уже 18-м членом еврозоны. Напомним, что с 2002 г. евробанкноты и евромонеты были введены в обращение в Бельгии, Германии, Греции, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Австрии и Финляндии. В 2007 г. к еврозоне присоединилась Словения, в 2008г. - Кипр и Мальта, в 2009 г. - Словакия. С 2011 г. 17-м членом валютного союза стала Эстония.

РБК-Украина