Читайте также: Восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013 г., - Драги

Экономика еврозоны по итогам I квартала текущего года сокращается шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом за последнее десятилетие.

Евростат также сообщает, что ВВП Евросоюза в І квартале сократился на 0,1%, в сравнении с предыдущим кварталом, а по сравнению с І кварталом 2012 г. - на 0,7%.

Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии, ВВП стран еврозоны сократится в 2013 г. на 0,4%. Ранее эксперты Еврокомиссии прогнозировали сокращение экономики еврозоны на 0,3%.

Читайте также: Апрельская безработица в еврозоне обновила очередной рекорд

В 2012 г. ВВП еврозоны уменьшился на 0,6%, и экономический спад в течение двух лет подряд может быть зафиксирован впервые в истории валютного блока.

Отметим, глава Европейского ценрального банка (ЕЦБ) Марио Драги считает, что восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013 г. благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ и увеличению спроса на экспортных рынках.

"Экономическая ситуация в зоне евро остается непростой, однако появились признаки возможной стабилизации. Наш основной сценарий предусматривает, что очень медленное восстановление экономики начнется во второй половине 2013 г.", - заявил Драги.

Читайте также: Инфляция в еврозоне в мае ускорилась до 1,4% в годовом выражении

Напомним, уровень безработицы в еврозоне вырос до нового максимума в апреле - до 12,2% с 12,1% месяцем ранее. За месяц число безработных выросло на 164 тыс., в результате общее количество безработных увеличилось до 19,375 млн человек. При этом безработица среди молодежи составила 24,4%, основной вклад в данный показатель был сделан Испанией, Италией, Португалией, где уровень безработицы среди молодых людей составляет 56,5%, 40,5%, 42,5% соответственно.

Инфляция в еврозоне в мае 2013 г. ускорилась до 1,4% в годовом выражении. Инфляция в регионе ускорилась относительно апрельского уровня в 1,2%, который был самым низким с февраля 2010 г.

Основным драйвером роста потребительских цен стало подорожание продуктов питания, алкоголя и табака (3,3%) и услуг (1,4%). Цены на энергоносители снизились на 0,2% после сокращения на 0,4% месяцем ранее.

РБК-Украина