Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение деловой активности.

"Ситуация в еврозоне развивается согласно сценарию низкого роста. В конце этого тоннеля едва теплится свет, что означает экономика может достигнуть дня", - отметил старший экономист ING Belgium Карстен Бржески.

Отметим, в апреле сводный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности и сфере услуг вырос до 46,9 пункта по сравнению с 46,5 пункта в марте.

Читайте также: Экономика еврозоны демонстрирует самый длительный спад десятилетия

Напомним, ранее сегодня вышла статистика по ВВП еврозоны. В I квартале 2013 г. показатель сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Относительно аналогичного периода прошлого года ВВП валютного союза сократился на 1,1%.

Результаты снижения первого показателя совпали с ожиданиями экспертов, в то время как снижение второго оказалось хуже прогнозов, которые не предусматривали пересмотр предварительного значения.

Экономика еврозоны по итогам I квартала текущего года сокращается шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом за последнее десятилетие.

Европейская комиссия ожидает, что экономика еврозоны сократится в 2013 г. сильнее, чем ожидалось ранее. Согласно новому прогнозу падение составит 0,4%, при этом безработица вырастет с 11,4% до 12,2%. В 2014 г. ВВП еврозоны вырастет на 1,2%.

Прогнозируется, что экономика Франции, Испании, Италии и Нидерландов - четырех из пяти крупнейших экономик еврозоны - будет пребывать в рецессии на протяжении всего текущего года, избежать этой участи удастся лишь одной Германии, хотя прогнозы по росту ВВП страны также были пересмотрены в сторону понижения.

Читайте также: Восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013 г., - Драги

Ухудшение прогнозов ЕК по экономическому росту еврозоны на 2013 г. и 2014 г. последовало после понижения Европейским центральным банком собственных прогнозов по росту ВВП зоны обращения евро в 2013-2014 гг.

РБК-Украина