В ходе завершившейся торговой сессии индекс был относительно стабилен: дважды ненадолго покинув "красную" зону, он лишь усиливал потери.

Сегодняшнее падение индекса произошло на фоне речи премьер-министра Синдзо Абэ, в которой он рассказывал об основных пунктах программы по оживлению экономического роста. Так, он сообщил о необходимости ежегодно наращивать ВНП (валовой национальный продукт) на душу населения на 3% и также заявил о намерении создать особые экономические зоны для привлечения иностранных предприятий. Речь политика не впечатлила инвесторов, которые не верят в то, что обозначенные им цели достижимы в полной мере. Индекс Nikkei на закрытии снизился на 3,8%, Topix - на 3,2%. Доходность 30-летних гособлигаций выросла на 0,09% до 1,80%.

Читайте также: Фондовый рынок Японии закрылся падением Nikkei на 5,15%

В центре внимания инвесторов оказались ценные бумаги компаний сектора недвижимости, однако к завершению торговой сессии они тоже ушли в минус. Так, котировки Mitsui Fudosan Co. просели на 4%, а ценные бумаги Sumitomo Realty & Development Co. потеряли в цене 2,8%.

Японские банки преимущественно торговались в "красной" зоне. Акции Sumitomo Mitsui подешевели на 4%, как и котировки Mizuho Financial Group. Исключением стал Minato Bank, ценные бумаги которого подорожали на 2,5%.

Котировки крупных экспортеров и автопроизводителей продемонстрировали следующую динамику. Ценные бумаги Toyota Motor подешевели на 3,4%, акции Nissan Motor Co. - на 3,8%, а котировки Honda Motor Co. опустились на 2,5%.

По итогам торгов 5 июня 2013 г. индекс Nikkei понизился на 3,83% и составил 13014,87 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,27 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 99,68 иены/долл.

Отметим, предлагаемые Синдзо Абэ реформы носят широкий характер. Во-первых, правила работы крупнейших пенсионных фондов изменят. Они смогут инвестировать не только в государственные облигации, но и в более рискованные ценные бумаги, например в акции. Это должно поддержать котировки индексов в краткосрочной перспективе.

Читайте также: Банк Японии намерен бороться с чрезмерной волатильностью

Рост деловой активности в среднесрочной перспективе должны обеспечить специальные экономические зоны, которые будут привлекать иностранный капитал. Правительство хочет пересмотреть градостроительные законы, чтобы облегчить реализацию новых проектов, а также утроить до 35 тлрн иен к 2020 г. объем частных вложений в инфраструктуру при помощи налоговых льгот. Правительство также разрешит продажу лекарств, отпускаемых без рецепта, через интернет.

В долгосрочной перспективе: консолидация мелких фермерских хозяйств и увеличение доли женщин во всех областях экономики. Премьер-министр пообещал, что средние темпы роста доходов составят как минимум 3% - на процент выше желаемого уровня инфляции, установленного Банком Японии.

Детали нового плана будут опубликованы 12 июня и еще через два дня переданы на рассмотрение кабинету министров.

РБК-Украина