Также он добавил, что доходы более 1 млн грн задекларировали больше 3 тыс. человек, что на одну тысячу больше, чем в 2011 г. Четыре человека задекларировали доходы более 1 млрд грн: один гражданин из Тернопольской обл., один из Киева и двое из Донецкой обл.

Читайте также: Украинский бизнес в 2012 г. понес 85 млрд грн убытков

При этом украинский бизнес задекларировал за 2012 год около 85 млрд грн убытков. "Самые большие отрасли, которые сегодня демонстрируют убытки - это металлургическая, более 15 млрд грн, топливно-энергетическая отрасль - более 13 млрд грн и химическая отрасль - 7 млрд грн. В целом убытков задекларировано на сумму около 85 млрд грн", - сказал ранее Клименко.

Напомним, Миндоходов инициирует законопроект о всеобщем декларировании доходов. Глава министерства заявлял, что Министерство доходов и сборов ставит перед собой цель создать такую систему работы электронного кабинета налогоплательщика, чтобы она могла функционировать, в т.ч., при внедрении в Украине всеобщего декларирования доходов.

Читайте также: ВР не должна спешить с принятием законопроекта о всеобщем декларировании доходов, - Калетник

"Данный вопрос требует большого уровня подготовки. Нам сегодня необходимо таким образом сделать сервис, чтобы человек зашел на сайт, ему автоматически составилась декларация по налогам и фактически по его доходам, он ее электронным ключем подписал и осуществил оплату (если же не согласен, то внес какие-нибудь изменения). Процесс должен быть максимально простым", - отметил Клименко.

При этом первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник считает, что парламент может поддержать законодательные инициативы о всеобщем декларировании доходов, но с начала в Украине нужно обеспечить электронный документооборот между всеми органами государственной власти.

Читайте также: Украинцы смогут декларировать свои доходы через Интернет, - Клименко

"Мы должны создать соответствующую электронную систему, которая позволит обмениваться информацией между всеми органами государственной власти, которые должны работать очень четко, быстро, чтобы люди не носили кучу справок. Чтобы не создать длинные очереди по декларированию. А потом перейдем к следующему этапу: представление деклараций из дома - через Интернет", - заявил Калетник.

По его мнению, законопроект о всеобщем декларировании доходов может предусматривать санкции административного или уголовного характера.

"Мы на самом деле сегодня не знаем, сколько людей проживает в Украине. У нас 46 млн населения, из них большое количество неработающих, тех, кто вообще не имеет никаких доходов. У нас 8 млн украинского населения сегодня на заработках в Европе. Около 14 млн пенсионеров . Поэтому инициативы - хорошие, но мы не должны спешить с их принятием", - подчеркнул Калетник.

РБК-Украина