Финансовые условия соглашения Google с компанией O2 не разглашаются, но сделка означает, что в течение 10 лет Google будет покупать электроэнергию, генерируемую 24-турбинной ветровой электростанцией, которую O2 строит в северной Швеции. Запуск электростанции ожидается в 2015 г.

Читайте также: Google запустит беспроводную интернет-сеть в Африке и Южной Азии для 1 млрд человек

Сделка заключена всего через шесть дней после того, как Google объявила о своей первой сделке в области возобновляемых источников энергии в Африке. Компания инвестирует 12 млн долл. инвестиций в проект по солнечной энергии в ЮАР.

Завод по производству солнечных панелей находится в Северо-Капской провинции Южной Африки. По завершению проекта Jasper будет одной из крупнейших солнечных установок на континенте, способных генерировать достаточно электроэнергии для питания 30 тыс. южноафриканских домов.

Проект разрабатывается и финансируется SolarReserve, Intikon Energy и Kensani Group, также при поддержке Rand Merchant Bank, Public Investment Corporation, Development Bank of South Africa и PEACE Humansrus Trust.

Всего Google инвестировала более 1 млрд долл. в низкоуглеродистую энергию в последние годы.

Другие крупные корпорации, такие как IKEA, также инвестируют в возобновляемые источники энергии в рамках увеличения интереса бизнеса к этому сектору.

Читайте также: Google запускает сервис перевода денег по электронной почте

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов. Основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google.

Помимо интернет-поисковика, компания владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств. В 2012 г. чистая прибыль компании выросла на 10,2% и составила 10,74 млрд долл.

Читайте также: Суд в США обязал Google выдавать ФБР данные пользователей

Положительная динамика развития сохранилась и в І квартале с.г.: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль Google Inc. за январь-март 2013 г. выросла на 15,7% и составила 3,35 млрд долл.

РБК-Украина