вне 41 млрд долл.

В марте 2013 г. отрицательное сальдо торгового баланса США, согласно пересмотренным данным, составило 37,13 млрд долл. (ранее сообщалось о 38,8 млрд долл.).

В апреле 2013 г. объем импорта США составил 227,70 млрд долл., увеличившись на 2,4% к предыдущему месяцу, объем экспорта - 187,4 млрд долл., что на 1,2% больше, чем в марте.

При этом в годовом исчислении (к апрелю 2012 г.) импорт США сократился на 1,4% (на 3,2 млрд долл.), а экспорт увеличился на 1,7% (на 3,1 млрд долл.).

Читайте также: Bank of America предлагает истцам 8,5 млрд долл. за мировое соглашение

Дефицит внешнеторгового баланса по товарам в отчетном месяце увеличился на 3,2 млрд долл. по сравнению с мартом - до 58,6 млрд долл., в то время как профицит по услугам возрос на 0,1 млрд долл. - до 18,3 млрд долл.

В годовом исчислении дефицит внешнеторгового баланса США в апреле снизился на 6,3 млрд долл., сократившись до минимума трехлетней давности. По данным Bloomberg, дефицит торгового баланса США отражает оживление импорта потребительских товаров и бизнес-оборудования, что несколько уменьшает озабоченность по поводу замедления темпов экономического роста.

Эксперты полагают, что некоторое увеличение дефицита торгового баланса в апреле вызвано увеличением объема импорта и скудным ростом экспорта.

Читайте также: Дефицит бюджета США в текущем финансовом году не превысит 642 млрд долл., - Бюджетное управление Конгресса

Рост дефицита торгового баланса свидетельствует о высоком объеме импорта при сокращении внутреннего производства, что подтверждается замедлением роста ВВП США до 2,4% в І квартале с 2,5% по предыдущим данным. Таким образом, экономика США сокращается, несмотря на рост фондового рынка, свидетельствуя о том, что деньги, которыми ФРС в рамках мер денежной политики насыщает экономику, не доходят до реального сектора.

РБК-Украина