Читайте также: "Газпром" намерен выставить "Нафтогазу" счет за недобранный в 2013 г. газ

Зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев отметил, что произошло "определенное снижение цены на нефть. Brent у нас присел слегка. И переговоры по пересмотру цен, правом на которые у нас воспользовался ряд иностранных партнеров, некоторые переговоры успешно закончились".

"До конца первого полугодия будут достигнуты договоренности с нашими ключевыми партнерами. А каждое новое соглашение означает приближение к договоренностям по цене с другими партнерами", - пояснил Медведев.

В бюджет "Газпрома" на 2013 г. заложена экспортная цена на уровне 369,7 долл. за 1 тыс. кв. м.

По словам Медведева, "средневзвешенная цена по поставкам газа в дальнее зарубежье составит около 370-380 долл. за тысячу кубометров". Это "выше предкризисного 2007 г. и находится на уровне цен 2011 г., что позволяет прогнозировать высокую выручку".

В 2013 г. "Газпром" намерен поставить за рубеж 151,8 млрд куб. м газа. Мы надеемся экспортировать "не менее 152 млрд кубометров газа", уверен Медведев. "Мы исходим из того, что мы поставили за первые пять месяцев, а мы поставили на 4 млрд кубометров больше, чем в прошлом году", - пояснил он.

Читайте также: Потребление газа в Украине за 4 мес. уменьшилось на 7,3%

В условиях угольного "Ренессанса" в Европе "газ стал не просто Золушкой, а нелюбимой Настенькой из сказки "Морозко", которую третируют все, считает Медведев. "Тем не менее трудолюбивая Настенька свою работу делает", - подчеркнул Медведев.

Также по словам Медведева, "Газпром" намерен продолжать работу с Украиной по вопросу недобора газа. Отвечая на вопрос журналистов о сокращении Украиной объемов отбора газа и позиции "Газпрома" по поводу выставленного в начале 2013 г. штрафа за невыбранный газ в размере 7 млрд долл., Медведев отметил: "По контракту с Украиной мы фиксируем недобор газа и будем вести работу в соответствии с контрактом".

В начале января "Газпром" предъявил Украине штраф на 7 млрд долл. за недобор 16 млрд кубометров, но Киев его не оплатил, заявив, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор по take-or-pay до 33 млрд кубометров. После того как с апреля 2011 года украинские власти разрешили Дмитрию Фирташу покупать газ напрямую, Киев объединяет объемы Ostchem и "Нафтогаза".

В "Газпроме" к отказу Украины относятся спокойно. Источник в монополии считает, что "Нафтогазу" "все равно придется нести ответственность по контракту, и в этом году, как и в прошлом, компании выставят счет за невыбранный газ". "Мы считаем, что нужно подождать, механизм взыскания штрафа можно включить в любой момент", - говорит он, добавляя, что в ближайшее время Украина будет вынуждена идти на уступки.

Читайте также: "Газпром" прогнозирует снижение цены на газ для ряда европейских партнеров не более чем на 7-10%

По контракту Украина может снизить объем закупок у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию take-or-pay на 20% до 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа (24,9 млрд кубометров купил "Нафтогаз", 8 млрд кубометров - Ostchem).

Впрочем,  в "Газпроме" в мае заявляли, что могут выставить Украине счет за недобранный в 2013 г. газ. В первом квартале "Газпром" экспортировал в страну всего 6,9 млрд кубометров газа (падение на 19%). Причем активно закупает газ только Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

Читайте также: Украина в апреле импортировала газ по средней цене 415,12 долл. за 1 тыс. куб. м

В 2012 г. у России было закуплено 32,87 млрд кубометров на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за тыс. куб. м. При этом в 2013 г. Украина планирует уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

РБК-Украина