Серьезная негативная реакция была отмечена и на долговом рынке страны. Процентные ставки по двухлетним гособлигациям Турции подскочили до уровня 6,78%, показав максимальный рост доходностей с апреля 2005 г. - с момента начала ведения статистики по этим облигациям со стороны агентства Bloomberg.

Читайте также: В Турции погибли два человека, около 3 тыс. демонстрантов пострадали

Напомним, массовые беспорядки в Турции продолжаются уже шестой день. В ходе столкновений с силовиками пострадали около 3 тыс. демонстрантов, двое погибли.

Массовые акции протеста в Турции начались около недели назад после того, как власти Стамбула решили построить торгово-развлекательный центр на площади Таксим и ради этого стали вырубать деревья в центральном парке Гези. Это вызвало возмущение тысяч жителей города.

Недовольные горожане стали выходить на улицы, постепенно протест перерос из социального недовольства в политическое противостояние - в городах страны стали проходить демонстрации против политики премьер-министра Эрдогана. Его обвиняют в авторитаризме и "ползучей исламизации" страны. Пикеты турецких граждан против "диктаторской" политики главы правительства прошли и в некоторых европейских городах.

Читайте также: Премьер-министр Турции заявил, что протесты организованы экстремистами

США и Великобритания выразили озабоченность жесткими действиями турецких властей. Правозащитная организация Amnesty International также осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

РБК-Украина