Наш основной сценарий предусматривает, что очень медленное восстановление экономики начнется во второй половине 2013 г.", - заявил Драги сегодня на финансовой конференции в Шанхае.

В сообщении пресс-службы ЕЦБ отмечается, что программа прямых монетарных операций (Outright Monetary Transactions, OMT), объявленная в сентябре 2012 г., но пока даже не задействованная, сыграла ключевую роль в стабилизации рынков, на фоне чего выиграли фактически все экономические агенты, включая корпорации, банки и сектор недвижимости.

Читайте также: ЕЦБ может снизить ставку рефинансирования до рекордных 0,5% уже на следующем заседании

Драги указал, что после утверждения этой программы, направленной на снятие "необоснованных ожиданий распада еврозоны", доходности долгосрочных гособлигаций Испании, Италии, Ирландии и Португалии заметно снизились, банки вновь получили доступ к полноценному фондированию, отток депозитов прекратился.

Напомним, в мае 2012 г. ЕЦБ принял решение о снижении базовой ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов - до нового исторического минимума в 0,5% годовых. Драги объяснил это тем, что "сокращение процентных ставок должно положительно сказаться на перспективах экономического восстановления позднее в этом году". Кроме того, ЕЦБ намекнул, что может прибегнуть к нестандартным механизмам дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, например придать ставке по депозитам overnight отрицательное значение, что вынудит коммерческие банки еще более активно кредитовать друг друга, предприятия и физических лиц.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз по мировому экономическому росту и предупредила, что долговой кризис в еврозоне по-прежнему представляет значительную угрозу для мировой экономики.

Согласно обновленному прогнозу, мировой ВВП по итогам 2013 г. вырастет на 3,1%, а в следующем году - на 4%. В ноябре 2012 г. ОЭСР ожидала роста показателя на 3,4% и 4,2% соответственно.

Читайте также: Апрельская безработица в еврозоне обновила очередной рекорд

Ситуация в еврозоне остается напряженной: рецессия в валютном блоке будет наблюдаться и в текущем году. В 2013 г. экономика стран зоны евро сократится на 0,6% и только в 2014 г. вернется к росту на 1,1%, отмечает ОЭСР. Эти прогнозы заметно расходятся с ноябрьскими прогнозами организации на уровне сокращения экономики еврозоны на 0,1% в 2013г. и ее роста на 1,3% в 2014 г.

РБК-Украина