Если удастся добиться отмены соглашений, то газ будет закупаться на европейских спотовых рынках. В ответ на запрос агентства dpa представитель E.On отметил, что в процессе диверсификации концерн будет и впредь рассчитывать на конкурентоспособные поставки газа из России. В то же время он подчеркнул, что концерн воздерживается от комментариев ведущихся переговоров.

Читайте также: "Газпром" не ждет серьезных санкций от ЕС за нарушение антимонопольных правил, - источник

Напомним, что в июле 2012 г. руководству E.on удалось договориться с "Газпромом" о снижении цен. Газовый бизнес приносит немецкому концерну весьма ощутимые убытки. Это объясняется тем, что продавать газ приходится по ценам, ниже закупочных. В рамках долгосрочных соглашений E.on платит высокие цены, в то время как его ведущие клиенты, такие, как крупные электростанции, имеют возможность закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос.

Позже E.On урегулировал с "Газпромом" спор по долгосрочным контрактам на поставку российского газа. Планировалось, что корректировка ценовых условий будет применена задним числом с IV квартала 2010 г.

Читайте также: Объем продаж немецкого концерна E.On в I квартале 2013 г. увеличился на 0,4% - до 35,88 млрд евро

За последние несколько лет "Газпрому" пришлось уступить в вопросе цены на газ многим свои клиентам.  В частности концерн пошел на уступки ряду партнеров: GDF Suez, Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Цены на газ, по мнению руководства "Газпрома", являются одной из причин, по которым Еврокомиссия начала в отношении российской компании антимонопольное расследование. ЕС обвиняет концерн в препятствовании альтернативным поставкам газа в европейские государства, а также в установлении несправедливых цен.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации "Газпром", немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG.

РБК-Украина