Китай может приобрести собственность, инвестировать в фонды недвижимости или выкупить долю в компаниях, специализирующихся на недвижимости, при этом безопасность инвестиций будет основным ориентиром.

Цены на дома, рассчитанные на одну семью, выросла в американских городах в первом квартале на 89%. Рынок жилья продолжает восстановление после пяти лет спада. В докладе Национальной ассоциации риэлторов от 9 мая сообщается, что средняя цена продаж в 133 из 155 крупных городов выросла, и это по сравнению с данными 74 летней давности.

Читайте также: ФРС США может снизить объем покупки ипотечных бумаг

"В долгосрочной перспективе это должно быть хорошей возможностью, так как рынок недвижимости США постепенно восстанавливается. Это будет способствовать диверсификации инвестиционного портфеля золотовалютных резервов. Такая собственность, как офисное здание, дают стабильный доход, который соответствует его инвестиционной стратегии", - считает Франк Чен, глава отдела исследований компаний CBRE Group Inc, расположенной в Шанхае.

В последние несколько лет китайские бизнесмены активно вкладывались в объекты зарубежной жилой недвижимости. В частности, китайские агентства регулярно организуют для своих сограждан туры, которые называют "Охотники за домами". Граждане Китая скупают дома, которые американцы вынуждены продавать из-за ипотечных долгов.

В 2012 году в американский рынок недвижимости, согласно данным The National Association of Realtors, клиенты из Китая вложили 9 млрд долл.

На весне условия ипотечного кредитования в США наконец-то начали смягчаться. Финансовые организации все чаще выдают кредиты с низким первоначальным взносом, а поддерживаемый государством ипотечный гигант Fannie Mae активнее скупает их. Это очень важный сдвиг после тяжелых четырех лет, в течение которых при покупке дома первоначальный взнос не опускался ниже 20%.

Читайте также: В США оживает ипотечное кредитование

Улучшение ситуации на рынке недвижимости означает, что Федеральной резервной системе (ФРС) США в будущем предстоит сократить количество принадлежащих ей ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Напомним, на данный момент регулятор ежемесячно покупает ценных бумаг на 85 млрд долл. в месяц (45 млрд долл. - гособлигации, 40 млрд долл. - ипотечные бумаги).

РБК-Украина