Читайте также: В семи районах Киева из-за испытаний теплосетей отключена горячая вода

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Контролирует компанию энергохолдинг ДТЕК Рината Ахметова (на фото), которому принадлежит 72,4% ПАО "Киевэнерго".

Напомним, 2012 г. ПАО "Киевэнерго" закончило с прибылью в 2 млрд 342 млн грн против убытков в 1 млрд 196 млн грн годом ранее. Доход компании за год увеличился на 42,7% - до 16,41 млрд грн.

Читайте также: "Киевэнерго" закончило 2012 г. с 2,3 млрд грн чистой прибыли

В 2012 г. "Киевэнерго" выделило 1,015 млрд грн на развитие компании. Из них более 600 млн грн на развитие и реконструкцию электрических сетей и 200 млн грн на тепловые сети. ДТЭК планирует вкладывать в модернизацию энергетической инфраструктуры Киева до 1 млрд грн ежегодно, начиная с 2012 г.

РБК-Украина