контрактов Apple.

Начало предварительному расследованию в отношении американской компании было положено после нескольких жалоб от сотовых операторов и частных лиц. В Apple заявили, что ее подразделения оказывают регуляторам "полное содействие".

Читайте также: Apple возглавила топ-100 самых дорогих мировых брендов - его стоимость составила 185 млрд долл

Напомним, несколько дней назад Конгресс США обвинил Apple Inc. в неуплате налогов на миллиарды долларов. Группа сенаторов опубликовала доклад, из которого следует, что на иностранных счетах Apple находится 102 млрд долл. Фактически технологический гигант хранит в офшорах 70% из 154 млрд долл., которые были накоплены еще до старта масштабной программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов.

Благодаря экономной налоговой политике Apple удалось избежать выплат в 2011 г. на 3,5 млрд долл., а в 2012 г. - сэкономить уже 9 млрд долл. Тем не менее нельзя говорить о нарушении закона, допущенном Apple: корпорация использовала совершенно легальные способы минимизации выплат.

Читайте также: Apple обвиняет Samsung в плагиате при проектировании Galaxy S4 (фото)

Ранее Еврокомиссия поддержала Apple в патентном споре с Motorola. Как отмечал еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния, Motorola Mobility, подразделение Google, злоупотребляет своими позициями на рынке, обвиняя Apple в нарушении патентов на некоторые функции.

Apple - американская высокотехнологичная корпорация, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Чистая прибыль Apple в первом полугодии 2012-2013 финансового года, завершившемся 30 марта с.г., сократилась на 8,3% и достигла 22,62 млрд долл.

Читайте также: Ирландия планирует реформировать систему корпоративного налогообложения после скандала с налогами Apple

РБК-Украина