Читайте также: Royal Dutch Shell закончила І кв. с 8,2 млрд долл. чистой прибыли

Отметим, что в 2011 г. Южная Корея договорилась о долгосрочных поставках СПГ с Royal Dutch Shell и Total. Стоимость контрактов составила 90 трлн вон (84 млрд долл.). Сообщалось, что по условиям соглашения, государственная корпорация Южной Кореи Korea Gas Corp. (KOGAS) будет ежегодно импортировать 5,64 млн т СПГ в период с 2013 г. по 2035 г. Кроме того, KOGAS приобретет 10-процентную долю в австралийском проекте Shell Prelude, дополнительно инвестировав в него 1,5 млрд долл.

Royal Dutch/Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компания. Shell собирается добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении в Украине. 16 января 2013 г. Донецкий областной совет согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Юзовского месторождения. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вложит в Юзовское газовое месторождение (Донецкая область) от 10 до 50 млрд долл.

Читайте также: В офисах ведущих нефтяных компаний Европы проведены обыски

Ранее Royal Dutch Shell объявила, что ее исполнительный директор Питер Возер уйдет в отставку в первой половине 2014 г. по собственному желанию. 54-летний топ-менеджер возглавляет Shell с 2009 г.

РБК-Украина