Как сообщил источник, греческое приватизационное агентство HRADF накануне вечером утвердило параметры приватизации DEPA, сократив обязательный гарантийный платеж, который должен быть перечислен покупателем до завершения сделки, с 20% до 10% от ее общей стоимости. Кроме того, если сделка будет заблокирована антимонопольными органами Евросоюза, "Газпрому" вернут гарантийный платеж в полном объеме.

Читайте также: "Газпром" готов купить греческую газовую DEPA за 1,9 млрд евро

Ранее сообщалось, что "Газпром" не уверен в том, что сделка получит одобрение Еврокомиссии, и опасается лишиться гарантийного взноса в случае блокирования сделки.

По словам источника, HRADF также пообещало компенсировать покупателю DEPA недоимки по счетам греческих потребителей газа на конец 2015 г. "Мы гарантируем возврат задолженности в объеме до 180 млн евро, если она не будет урегулирована до 31 декабря 2015 г.", - заявил чиновник на условиях анонимности. Как сообщалось ранее, текущая задолженность потребителей перед DEPA составляет 380 млн евро.

Окончательные заявки на покупку DEPA должны были быть поданы к 29 мая 2013 г., однако теперь HRADF перенесет крайний срок примерно на 10 дней (на начало июня), чтобы дать покупателям время изучить финальные условия конкурса.

Читайте также: США могут помешать "Газпрому" установить газовую монополию в Греции

В прошлом году "Газпром" предлагал заплатить за компанию 900 млн евро. Другим претендентом на DEPA является компания M&M Gas - совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos. Однако шансы M&M Gas на победу в тендере невелики, поскольку компания выразила готовность заплатить лишь 550 млн евро.

"Газпром" является основным поставщиком газа для DEPA: в прошлом году он обеспечил 60% всех поставок газа для греческой компании.

Ранее сообщалось, что российские "Газпром" и "Синтез" стали основными претендентами на покупку греческой государственной компании DEPA и ее газораспределительной "дочки" DESFA. Греция находится под давлением Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, требующих от Греции максимального заработка от приватизации. Покупатель DEPA вместе или отдельно от DESFA в любом случае должен в полной мере соблюдать конкуренцию в ЕС и внутренние правила рынка, заявили в Еврокомиссии.

Читайте также: Европейские энергетические холдинги продают миллиардные активы

"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб (3 млрд 904 млн долл.). Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. По международным стандартам PRMS, доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд т условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. По данным Минэнерго РФ, "Газпром" в 2012 г. сократил добычу газа на 5,1% - до 482,3 млрд куб. м.

РБК-Украина