Сегодня Государственная регистрационная служба выступила с соответствующей инициативой", - заявил Ворона.

По его словам, соответствующий законопроект уже рассматривается в министерствах.

Читайте также: В отделах Укргосреестра установят веб-камеры до конца августа 2013 года

"Мы сегодня уже подготовили соответствующий законопроект, который сейчас отрабатывается уже в соответствующих министерствах и ведомствах для того, чтобы с 1 января человек имел выбор: идти в государственную регистрационную службу по этим вопросам или прийти к ближайшему нотариусу, которых сегодня - если мы говорим, что государственных регистраторов будет 1 тыс. 540 человек - то нотариусов будет в государстве 7 тыс. Сравнивая эти цифры, мы понимаем, что мы приближаем эти услуги к людям и делаем открытия бизнеса легче для того, чтобы мы могли действительно продвинуться в предоставлении соответствующих услуг для наших людей", - отметил Ворона.

Читайте также: Главой Укргосреестра назначен экс-замминистра юстиции Дмитрий Ворона

Кроме того, он заявил, что Государственная регистрационная служба Украины, кроме подписи, готовит альтернативные варианты идентификации личности в Интернете. "На сегодняшний день уже можно получить электронную подпись бесплатно, вы знаете налоговые центры. Следующее, мы у себя тоже планируем открыть соответствующий центр, когда мы дойдем до того, чтобы вводить массово этот вопрос, мы придем к тому, что у нас будет именно такой центр, который будет финансировать эти вопросы, и мы будем предоставлять людям уже электронные цифровые подписи бесплатно или за какую-то символическую плату. Кроме того, мы сегодня отрабатываем вопрос альтернативных вариантов идентификации личности, притом, что вы будете подавать через Интернет свою заявку", - сказал Ворона.

Он пояснил, что альтернативная идентификация может проводиться через кредитную карточку: "Это может быть, или если уже будут биометрические паспорта или ID-карты, если они будут, либо с помощью кредитной платежной системы, кредитной карты какого-либо банка. То есть, мы эти вопросы сегодня отрабатываем, обязательно предоставим альтернативы".

Читайте также: Янукович уволил Леонида Ефименко с должности главы Укргосреестра

Ворона также сообщил, что Госреестр откроет свои реестры для всех государственных органов. "Следующая задача, которую мы перед собой ставим - это привлечение наибольшего количества государственных органов и открытие наших реестров для того, чтобы все государственные органы получали информацию непосредственно, чтобы устранить Государственную регистрационную службу как посредника в работе между государственными органами и нашими реестрами, для того, чтобы люди не приходили к нам брать выдержки и шли еще куда-то и несли это извлечение в бумажной форме", - заявил чиновник.

РБК-Украина