Поводом к заявлению об отставке послужили сомнительные оффшорные сделки главы RBI, обнаруженные проектом Offshore Leaks Международного консорциума журналистов-расследователей. Документы, собранные в рамках проекта, показали, что Степич использовал компании-"пустышки", зарегистрированные на Британских Виргинских островах и в Гонконге, для инвестиций в недвижимость в Сингапуре, о которых не было известно его работодателю.

Читайте также: Raiffeisen Bank в IV кв. 2012 г. получил чистый убыток в 117 млн евро из-за списаний украинской "дочке"

Степич не отрицает, что совершал сделки с недвижимостью в Сингапуре через счета в оффшорах, однако полагает, что в его деятельности не было ничего противозаконного, утверждая, что выплатил все положенные налоги в австрийскую казну. "Учитывая сообщения СМИ, я осознал, что, несмотря на известную мне правду фактов, вокруг этой темы поднялась дискуссия, которая грозит нанести большой вред моей компании", - объяснил Степич мотивы своей отставки на пресс-конференции сегодня.

Степич работает в структуре Raiffeisen уже 40 лет, при нем австрийская банковская группа завоевывала долю на новых финансовых рынках Восточной Европы, появившихся в результате распада СССР. В апреле 2013 г. сообщалось, что Степич отказался от части своего менеджерского вознаграждения в Raiffeisen, посчитав его завышенным.

Читайте также: Чистый убыток "Райффайзен Банк Аваль" в IV квартале составил 34,7 млн грн против прибыли годом ранее

Raiffeisen International является управляющей компанией австрийской Raiffeisen Zentralbank Oesterreich (RZB) AG - одной из ведущих банковских групп, работающих на рынках Центральной и Восточной Европы. Raiffeisen International регулирует банковскую и лизинговую деятельность RZB. В частности, RBI принадлежит 96,41% акций "Раффайзен Банк Аваль" - одного из крупнейших банков Украины.

Raiffeisen Bank International в IV квартале 2012 г. получил чистый убыток в 117 млн евро против прибыли в 222 млн евро годом ранее. Согласно сообщению, банк обвинил в ухудшении ситуации Украину, где он владеет четвертым по величине банком, и ростом списаний плохих долгов в нескольких странах. Raiffeisen ранее сообщал, что в конце 2012 г. списал оставшийся гудвилл по украинской "дочке" в размере 29 млн евро.

Читайте также: Чистая прибыль "Раффайзен Банк Аваль" в 2011 г. выросла в 41 раз - до 30,6 млн грн

Чистый убыток ПАО "Райффайзен Банк Аваль" в IV квартале 2012 г. составил 34,72 млн грн против прибыли в 6,499 млн грн за аналогичный период 2011 г. Всего за 2012 г. банк получил прибыль в 33,847 млн грн, что на 10,4% больше прибыли годом ранее.

Активы банка за год снизились на 7,1% - до 47,7 млрд грн. Кредитный портфель сократился на 14,4% - до 26 млрд грн, в том числе кредиты юрлиц уменьшились на 15,8%, до 16,6 млрд грн, физлиц - на 11,7%, до 9,4 млрд грн.

РБК-Украина