10 млрд евро - это первая официальная оценка возможного влияния нового подхода центрального банка к таким рефинансированным кредитам, сообщает The Financial Times.

Банк Испании считает, что риски при такой практике не покрываются полностью, поэтому все банки, которые используют рефинансирование таких кредитов, должны применять к ним более жесткие стандарты. Завершить процесс планируется к концу сентября.

Читайте также: Испания прогнозирует снижение ВВП в 2013 г. на 1,3%

Представитель ЦБ отметил, что изменение требований повлияет на результаты банков, но пока неизвестно насколько. По его словам, регулятор оценивает воздействие на уровне 5-10 млрд евро в рамках всей системы.

Аналитики ожидают, что ужесточение требований приведет к падению прибыли банков, которая и так находится под сильным давлением из-за роста безработицы и падения доходов компаний.

Также эксперты отмечают, что финансовые учреждения, ориентирующиеся исключительно на внутренний рынок, вынуждены будут продавать активы или просить помощи у правительства.

По мнению чиновников в ЦБ испанские банки "могут справиться с этим".

Напомним, экономика Испании в I квартале 2013 г. сократилась на 0,5% в связи с падением внутреннего спроса. Центральный банк Испании ожидает, что экономика страны упадет на 1-1,5% в этом году по сравнению со снижением в 1,37% в 2012 г.

Читайте также: Правительство Испании готовит меры по стимулированию экономики

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что благодаря действиям правительства Испании по сокращению расходов и повышению налогов удалось сократить бюджетный дефицит. Кроме того, правительство готовит новые меры, направленные на ускорение экономического роста.

Рахой, для того чтобы справиться с дефицитом бюджета на уровне 9% ВВП, что в три раза превышает целевой показатель для стран еврозоны, смог добиться повышения налогов и сокращения расходов. Также он создал строгую систему контроля над бюджетом регионов.

Также Испания пересмотрела прогноз по ВВП в 2013 г. до минус 1,3%. Ожидается, что в следующем году рост экономики страны составит 0,5%, а в 2015 г. - 0,9%. Правительство Испании также ухудшило прогноз по дефициту бюджета. Целевой показатель дефицита бюджета на 2013 г. был повышен с 4,5% до 6,3% ВВП.

Читайте также: Дефицит бюджета Испании в 2012 г. стал самым большим в ЕС

Как заявило правительство, экономика страны вновь встанет на путь развития в 2014 г. Согласно прогнозам, дефицит бюджета Испании станет ниже европейского норматива в 3% ВВП (предусмотренного Маастрихскими критериями) в 2016 г., т.е. на два года позже, чем планировалось ранее.

РБК-Украина