см - с 6 до 5%; лодки, катера моторные и морские - с 8 до 7,5%.

Читайте также: В Украине сегодня вводятся спецпошлины на импорт новых автомобилей

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на текущий момент на 86,6% подкатегорий таможенного тарифа Украины установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины, что не стимулирует импортеров к декларированию сведений о стране происхождения товаров.

"Учитывая указанное, в целях обеспечения достоверности декларирования сведений о стране происхождения товаров и учета этих товаров в статистике внешней торговли проектом предусмотрено увеличение вдвое полных ставок ввозной пошлины на подкатегории таможенного тарифа Украины, что не противоречит требованиям ВТО", - отмечается в документе.

Читайте также: Межведомственная комиссия отменила спецпошлину на импорт гибридных автомобилей до 28 февраля 2014 г

Напомним, в Украине 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.

Специальные меры применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензиновым) в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя:

- более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см - в размере 6,46%;

- более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см - в размере 12,95%.

Читайте также: Госпрограмма активизации экономики ориентирована на импортозамещение

При этом МКМТ отмечала, что импорт в Украину легковых автомобилей, даже в ходе расследования в отношении производства национального товаропроизводителя и потребления, рос независимо от страны происхождения и экспорта. "Этот рост происходил на таких условиях и в объемах, что грозило причинением значительного ущерба национальному товаропроизводителю и что национальные интересы требуют применения к такому импорту специальных мер", - говорилось в сообщении ассоциации "Укравтопром".

Отметим, премьер-министр Николай Азаров (на фото) неоднократно заявлял о том, что намерен воплощать в жизнь политику импортозамещения и всячески защищать отечественного производителя.

РБК-Украина