евро, когда банки исчерпают другие возможности для привлечения средств, например, от акционеров и держателей облигаций.

Кроме того, Еврокомиссия и Европейский Центробанк (ЦБ) предложили сначала перекладывать убытки банков на держателей облигаций, а затем на вкладчиков. Вчера Европарламент обсуждал законопроект о защите банковских депозитов. Группа законодателей в экономическом комитете Европарламента всецело поддержала идею того, что с 2016 г. крупные вкладчики в ЕС могут нести убытки, если у банка начнутся серьезные проблемы.

Читайте также: Международные аудиторы подозревают банки Кипра в отмывании денег

Законопроект подразумевает создание национальных фондов решения проблем, финансирующихся посредством банковских взносов. Некоторые законодатели требуют создать общеевропейский фонд, и Еврокомиссия должна предложить схему такого фонда в ближайшие месяцы. Однако Германия, на которую, как на крупнейшую экономику региона, обычно ложится основное бремя спасения соседей, выступает решительно против подобного фонда.

Впервые способ удержания части средств с депозитов опробован на Кипре: власти страны заключили сделку с ЕС и Международным валютным фондом (МВФ), согласившись на разовую конфискацию части средств крупных вкладчиков в обмен на спасение Кипра от дефолта.

Договоренность с кредиторами предусматривала, что в обмен на предоставляемые 10 млрд евро крупные вкладчики кипрских банков (на депозитах которых свыше 100 тыс. евро) теряют до 80% сбережений. Программа помощи республике предусматривала, в частности, конвертацию 37,5% средств на депозитах Bank of Cyprus, превышающих 100 тыс. евро, в акции Bank of Cyprus. Помимо этого 22,5% средств на таких депозитах обеспечат своеобразный "буфер безопасности", что означает, что и эти средства в случае необходимости могут быть конвертированы в акции банка.

Читайте также: Списание средств с депозитов на Кипре может создать прецедент в еврозоне

В начале мая глава Центрального банка Кипра Паникос Деметриадес рассказал, что около 70% инвесторов, которые потеряли свои вложения в результате списания средств с депозитов по требованию Евросоюза и Международного валютного фонда, были иностранцами, в то время как резиденты страны понесли несравнимо меньшие убытки.

Отметим, ранее европейские лидеры заверили, что кипрский сценарий не повторится в других странах Европы. Однако, эксперты международного рейтингового агентства S&P полагают, что "стрижка" депозитов на Кипре может создать прецедент для еврозоны.

РБК-Украина