.. и ужесточить санкции против уклоняющихся от уплаты налогов", - объявил Московичи о планируемых мерах во время выступления на французском радио RMC.

Более жесткие санкции могут включать в себя дополнительные налоги в размере 60% на незадекларированные счета в зарубежным банка, а также может быть введено тюремное заключение для неплательщиков.

Читайте также: Оффшоры на Британских Виргинских островах попали под прицел мировых СМИ из-за утечки

В 2012 г. борьба Франции против уклонения от уплаты налогов принесла стране 18 млрд евро, из которых 5 млрд евро - это штрафы. Этот показатель на 2 млрд евро больше, чем в прошлом году.

Министр бюджета Франции Бернар Казенев в интервью французской газете Le Parisien заявил, что неплательщикам может грозить до семи лет лишения свободы.

Несколькими днями ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал заморские владения Великобритании ужесточить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

По мнению Кэмерона, заморские владения Великобритании имеют право устанавливать низкие налоги, однако налоговые правила должны быть справедливыми, а причитающиеся налоги - действительно взиматься. Он призвал эти территории осуществлять более полный обмен налоговыми данными и сообщать информацию об имуществе различных компаний. Напомним, шесть британских оффшоров пообещали автоматически передавать информацию о банковских вкладах регуляторам Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии.

Читайте также: Еврокомиссия готовит законопроект о раскрытии банковской тайны

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готовит законопроект о создании единой базы данных, в которой будут содержаться не только имена вкладчиков и названия компаний, но и причитающиеся им дивиденды, проценты по вкладам и другие доходы.Еврокомиссии пришлась по душе инициатива об обмене банковскими данными пяти стран ЕС (Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании).

Комиссар ЕС по вопросам налогообложения Альгидрас Шемету пообещал странам-участницам представить новое соглашение о сотрудничестве в рамках всего Союза уже в течение ближайших месяцев. Речь, в частности, идет о создании системы автоматического обмена данными, которая позволит получать полную информацию о вкладах, включая их инвестиционный доход. Такая мера позволит Брюсселю следить не только за индивидуальными вкладчиками, но и за крупнейшими инвестиционными и хеджевыми фондами.

Налоговые гавани попали под более пристальное внимание после того, как в апреле произошла утечка информации, раскрывшая личности тысяч налоговых уклонистов по всему миру.

Читайте также: Страны ЕС поделятся информацией о банковских счетах налоговых уклонистов

В апреле Британская Guardian опубликовала результаты расследования Международного консорциума журналистов (International Consortium of Investigative Journalists - ICIJ). Как сообщается, в распоряжение международных СМИ попали более 2,5 миллионов файлов в виде электронной переписки, а также других документов, которые касаются более 120 тыс. компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах.

РБК-Украина