Этим пользуются международные корпорации, в том числе и Apple: аффилированная с i-гигантом фирма заработала в 2011г. 22 млрд долл., однако с учетом всех льгот заплатила только 10 млн долл. налогов.

Читайте также: Глава Apple отчитается перед Сенатом США о налоговой практике компании

Благодаря экономной налоговой политике Apple удалось избежать выплат в 2011 г. на 3,5 млрд долл., а в 2012 г. - сэкономить уже 9 млрд долл. Тем не менее нельзя говорить о нарушении закона, допущенного Apple: корпорация использовала совершенно легальные способы минимизации выплат. Пожалуй, уместнее говорить о том, что проблемы имеются в американском налоговом законодательстве, позволяющем уходить от ответственности.

Результаты проверки были опубликованы накануне выступления руководителя Apple Тима Кука. Сегодня в ходе встречи с парламентариями речь пойдет об оптимизации налоговых отчислений от корпораций. Республиканцы выступают за налога на прибыль, в отличие от демократов. Ранее сам Кук выступил с предложением сократить корпоративный налог.

Читайте также: Apple разместила облигации на 17 млрд долл

Также Тим Кук готов оспаривать претензии Сената. Во-первых, за один только фискальный 2012 г. Apple выплатила в казну США 6 млрд долл. и по объему налоговых отчислений в очередной раз оказалась одним из лидеров рынка. Во-вторых, экосистема Apple, для функционирования которой необходимы офшоры, приносит Америке гораздо больше, чем просто налоги. Это и такие революционные устройства, как iPhone и iPad, которые могли никогда не появиться на полках магазинов, если бы компанию Кука душили налоги, и сотни тысяч рабочих мест как в самой Apple, так и в других компаниях-партнерах, продающих свои приложения в AppStore.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Реализует часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах.

РБК-Украина