При этом, добавил он, общие мировые доходы от таких незаконных действий, по его словам, ежегодно достигают триллиона долларов. А это превышает совокупные доходы от незаконной торговли наркотиками, оружием и людьми.

Читайте также: Украина может стать единственной страной с наивысшим уровнем интеллектуального пиратства

По словам Акимова, борьба с киберпреступностью в Украине началась лишь несколько лет назад и сейчас среди ее приоритетов не только выявление таких преступлений, но и предотвращение. Главным образом через создание условий, которые бы "позволяли потенциальным киберпреступникам зарабатывать деньги законно".

Отметим, что советы Управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) Министерства внутренних дел Украины как уберечься от кибермошенников не новы - пользоваться сложными паролями.

Также напомним, что международный альянс интеллектуальной собственности рекомендовал присвоить Украине статус Priority Foreign Country и немедленно приостановить право Украины на получение льгот по "Обобщенной системе преференций". "Среди проблем Украины свирепствующее пиратство онлайн и обычных товаров, правительственные решения против законопослушных членов общества, а не против мошенников, и повсеместное использование нелицензионного программного обеспечения на предприятиях и в правительственных организациях", - говорилось в отчете альянса.

Еще в прошлом году рабочая группа Конгресса США по противодействию международному пиратству признала Украину наряду с Россией и Китаем "наиболее пиратскими странами". Недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит значительный ущерб американским авторам и экономике в целом.

Читайте также: Еврокомиссия представила стратегию борьбы с киберпреступностью (видео)

По мнению экспертов, Украина - очень важный центр хакерства, рядом с Россией, Бразилией, Китаем и в меньшей степени - Индией. В этих странах - достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства. Однако, по мнению экспертов, киберпреступность не является немедленной угрозой для украинцев. Наша страна в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к Интернету.

Еврокомиссия в свою очередь активно взялась за кибер кибербезопасность. В разработаной стратегии по борьбе с киберпреступностью ключевой мерой является закон, обязывающий правительства стран ЕС создать профильные административные органы и выделить средства на их работу. В итоге, более 40 тыс. европесйских организаций могут обязать отчитываться о попытках кибератак. А самые важные для экономики и инфраструктуры предприятия должны будут еще и доказывать надежность своей защиты. Это случится, если ЕС утвердит, представленную сегодня программу.

По разным оценкам, во всем мире потери от деятельности киберпреступников составляют ежегодно от 290 до 750 млрд евро.

РБК-Украина