Все органы должны быть мобилизованы: национальные правительства, местные органы власти, крупные и небольшие компании, социальные партнерства и европейские институты", - заявил ван Ромпей.

Он выразил надежду, что профсоюзы и союзы работодателей смогуг договориться о "плане работы" до июньского саммита лидеров стран ЕС и отметил, что Европейский союз добился прогресса в восстановлении экономики в период финансового кризиса, но еще больше предстоит сделать. "Мы еще не вышли из леса, это далеко не так", - сказал Ромпей.

Читайте также: Безработица в еврозоне продолжает бить рекорды

Уровень безработица среди молодежи в некоторых европейских странах крайне высок. В Испании, например, он составляет 57%. Средний уровень безработицы в еврозоне составляет 12%.

Согласно последнему отчету Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции занятости среди молодежи - 2013", уровень безработицы среди молодежи в мире в 2013 г. составит 12,6% - 73,4 млн человек. Почти такой же уровень наблюдался в самый разгар экономического кризиса в 2009 г.

Читайте также: Количество безработных в мире в 2013 г. достигнет 202 млн человек, - МОТ

Среди регионов самый высокий уровень молодежной безработицы в 2012 г. зарегистрирован на Ближнем Востоке, где без работы оказались 28,3% молодых людей, т.е. безработным был каждый четвертый представитель экономически активной молодежи. По существующим прогнозам, в 2018 г. этот уровень должен возрасти до 30%.

В развитых странах уровень молодежной безработицы в 2012 г. составил 18,1%. По всей видимости, он будет постоянно превышать 17% до 2015 г. и, по прогнозам, опустится ниже 17% не ранее 2016 г. В Греции и Испании безработными являются более половины экономически активной молодежи.

Кроме того, по прогнозам МОТ, возрастает и доля тех молодых людей, которые не могут найти работу в течение шести и более месяцев.

Читайте также: Уровень безработицы в апреле снизился до 1,9%, - Госстат

Отметим также, что в Украине в апреле 2013 г. уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. - до 1,9%. По данным Госстата, в апреле 2013 г. в Государственной службе занятости было зарегистрировано 534,7 тыс. безработных, из них 408,5 тыс. человек получают пособие по безработице.

РБК-Украина