я цен (тарифов)". Обращаем внимание, что этот документ имеет целью уточнение (конкретизацию) полномочий комиссии в части обеспечения проведения ценовой и тарифной политики в сфере энергетики, а не повышение цен и тарифов для конкретных категорий потребителей", - говорится в сообщении НКРЭ.

Напомним, Верховная Рада в среду, 15 мая, приняла в первом чтении за основу законопроект №2107, инициированный нардепом от Партии регионов Павлом Коржом, которым предлагается устанавливать цены на газ для населения в зависимости от объемов потребления. За проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)" проголосовали 293 народных депутата при минимально необходимых 226.

Законопроектом, кроме того, предполагается, что НКРЭ устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию, отпускаемую населению для бытовых нужд, в том числе и дифференцированные, по количеству потребленной электрической энергии и/или по группам потребителей.

Кабинет министров, в свою очередь, согласовывает решения государственных коллегиальных органов об установлении регулируемых цен на определенные законом отдельные товары субъектов естественных монополий или субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на смежных рынках, в размере, ниже экономически обоснованного, с одновременным определением в соответствующем решении Кабинета министров Украины источников возмещения разницы таких экономически обоснованных цен.

Читайте также: ВР хочет внедрить ценообразование на газ для населения в зависимости от объемов потребления

Вскоре некоторые СМИ сообщили, что в НКРЭ уже готовятся повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ.

Как отмечалось, в настоящее время любое изменение тарифов принимается НКРЭ по согласованию с Кабмином. В пояснительной записке автор законопроекта объясняет цели его принятия тем, что это "устраняет правовой пробел в регулировании полномочий органов государственной власти в части установления цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для населения". Очевидно, имеются в виду обязательства Украины перед Энергосообществом передать эти функции независимому регулирующему органу в лице НКРЭ.

В условиях монопольного рынка повышение цен на электроэнергию и газ является опасным, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Если на рынке не будет создана конкуренция, частные компании-монополисты повысят цены на электроэнергию и газ, а качество обслуживания оставят прежним", - отметил Марунич.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров высказывал свое недовольство ценообразованием на украинском рынке газового потребления, обвиняя газовые монополии в завышении тарифов. Азаров тогда поручил министрам и главе НКРЭ рассмотреть ситуацию относительно нарушения прав потребителей на газовом рынке.

Читайте также: НКРЭ намерена повысить тарифы на электроэнергию на 25% и на газ - на 20%, - СМИ

В марте этого года Президент Украины Виктор Янукович поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения в течение 2013 г. По его словам, планируется осуществить поэтапный переход от имеющегося механизма дифференциации цен на газ для отдельных категорий потребителей.

Кроме того, для обеспечения защиты прав потребителей НКРЭ до июня должна обеспечить предоставление гарантированными поставщиками природного газа потребителям минимум один раз в год информации относительно их прав, установленных цен соответствующим категориям потребителей и т.п. Также поставщики должны предоставлять на запрос потребителя информацию относительно объемов потребленного газа в прошлом и текущем годах.

Следует также добавить, что Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины повышения тарифов на газ. Это является одним из условий получения очередного транша МВФ. Впрочем, официальный Киев пока не спешит идти на столь непопулярные шаги.

РБК-Украина