При этом ВВП в I квартале 2013 г. по сравнению с IV кварталом 2012 г. с исключением сезонности снизился на 0,1%, в марте 2013 г. по сравнению с февралем 2013г. с исключением сезонности - вырос на 0,5%.

Читайте также: Российская экономика может перейти в рецессию уже осенью 2013 г

Накануне глава МЭР Андрей Белоусов заявил, что ведомство уже во II квартале текущего года ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013 г. экономический рост превысит 3%. В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщал, что МЭР прогнозирует рост ВВП РФ во II квартале на 2,1%.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 г. на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

До этого понизил прогноз по росту российской экономики и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013 г. вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

Читайте также: Россия манит Украину на Восток - 10 млрд долл. выгоды и никакого дефолта

Напомним, что 23 апреля 2013 г. Президент РФ Владимир Путин (на фото) поручил своему помощнику по экономическим вопросам Эльвире Набиуллиной и первому вице-премьеру Игорю Шувалову к 15 мая подготовить предложения по стимулированию экономического роста в РФ.

РБК-Украина