За текущий год он потерял около 2 млрд долл. из-за мартовской реформы в сфере регулирования мексиканского телекоммуникационного рынка. После внесенных конгрессом изменений доля компании Слима - America Movil - на мексиканском рынке была ограничена 50%, хотя ранее она была фактическим монополистом в этом сегменте.

Читайте также: Microsoft признала провал Windows 8

Третье место в рейтинге Bloomberg сохранил американский инвестор Уоррен Баффетт с состоянием 59,7 млрд долл.Гейтс был самым богатым в мире с 1995 по 2007 год. Однако в 2008 его вытеснил Баффетт.

В начале марта Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты. Лидером в нем вновь стал медиамагнат Карлос Слим, чье состояние было оценено в 73 млрд долл. На втором месте оказался основатель Microsoft Билл Гейтс, на третьем - испанский текстильный магнат Амансио Ортега.

Читайте также: Microsoft за полгода продала свыше 100 млн копий Windows 8

Билл Гейтс занял четвертое место в рейтинге самых могущественных людей планеты по версии Forbes. Второй год подряд список возглавляет Президент США Барак Обама, за ним идет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. На третьей позиции с потерей одного места в этом году оказался российский Президент Владимир Путин.

В Microsoft вложено менее четверти состояния Гейтса. В последние годы Гейтс уделяет много времени деятельности своего семейного благотворительного фонда, которому он пожертвовал 28 млрд долл.

Читайте также: Windows 8 не смог остановить падение популярности ПК перед планшетниками

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе.

РБК-Украина