Мы бы хотели, чтобы этот закон был исправлен как можно скорее, чтобы обеспечить доверие к тому, как работа в Украине ведется и как ведет себя государство как экономический участник рынка. Создание прозрачных и равных возможностей может подтолкнуть поток международных инвестиций в Украину", - сказал Томбинский.

На уточняющий вопрос РБК-Украина Томбинский отметил, что из закона должны быть удалены положения об исключении определенных отраслей со стандартной конкуренцией.

Читайте также: В Украине по итогам I квартала 91% госзакупок был осуществлен у одного участника

"Да, он должен быть усовершенствован в том плане, чтобы создать равные правила для всех участников этой игры, в которой привлечены государственные деньги. Если есть исключения для определенных элементов рынка, в отличие от обычной системы государственных закупок, то не создаем конкуренции, а это не в интересах украинских граждан, поскольку это должен быть конкурентный рынок. Если рынок является конкурентным, то мы будем уверены, что выбор различных поставщиков, цена, качество будут лучшими именно для потребителя. Это также вопрос философского характера. 46 млн населения Украины должны быть движущей силой рынка. Эти исключения определенных отраслей, секторов со стандартной конкуренцией должны быть из закона удалены", - отметил он.

О том, что сфера госзакупок в Украине коррумпирована и непрозрачна, признают уже и во власти. Об этом в декабре заявлял тогдашний и.о. первого вице-премьер-министра Валерий Хорошковский, об этом говорят и выводы Счетной палаты Украины.

Счетная палата обосновывает свои выводы цифрами. К примеру, в закупках к Евро-2012 нарушений выявлено на 18,8 млрд грн. Государственные средства, в основном, использовались непрозрачно, неэффективно и бесконтрольно.

Читайте также: Украинская власть не заботится о прозрачности сайтов госзакупок, - Transparency International

О плачевной ситуации с госзакупками в Украине говорят и за рубежом. Transparency International отмечает, что результаты исследований в сфере госзакупок оказались хуже самых пессимистических оценок экспертов. Украинские власти не заботятся о прозрачности сайтов госзакупок.

В ответ на эти обвинения правительство Николая Азарова подготовило новую редакцию закона о государственных закупках, которую большинство приняло на выездном заседании парламента на Банковой в конце апреля. Президент уже подписал этот закон.

Документом временно до 31 декабря 2015 года установлены новые квалификационные критерии для участников процедур закупок, согласно которым заказчик может потребовать от участника вместо наличия оборудования и материально-технической базы, как это предусмотрено действующей нормой, наличие оборудования и материально-технической базы, в том числе собственных производственных мощностей и / или центров обслуживания на территории Украины.

Читайте также: Счетная палата выявила нарушений на 18,8 млрд грн в закупках к Евро-2012

По словам Азарова, изменения направлены на поддержку, прежде всего, отечественного производителя при осуществлении процедуры государственных закупок.

Однако эти изменения никоим образом не касаются открытости и прозрачности сферы госзакупок в Украине.

РБК-Украина