При этом сам Бернанке ранее говорил, что не намерен оставаться во главе ФРС еще на один срок.

Бернанке заявил, что не видит необходимости оставаться у руля ФРС, до тех пор, пока не будут свернуты программы количественного смягчения (QE). "Я не думаю, что я единственный человек в мире, кто может управлять выходом из QE", - сказал он.

Читайте также: Бен Бернанке может покинуть пост главы ФРС США

Таким образом, слова Бернанке косвенно подтвердили слухи, которые якобы пошли от экономических и политических советников Обамы, о том, что председатель ФРС, проработав семь лет на своем посту, устал и хочет вернуться к личной жизни.

Старший экономист Ally Financial Дэвид Шимиззи отметил, что Йеллен имеет большой опыт в формировании денежно-кредитной политики, но она чрезмерно обеспокоена безработицей.

"Сильное смягчение денежно-кредитной политики сейчас не может быть хорошей идеей, Йеллен может подтолкнуть ФРС проводить политику, которая может увеличить риски ускорения инфляции в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Читайте также: ФРС США может снизить объем покупки ипотечных бумаг

Согласно данным Bloomberg 34% опрошенных ожидают, что Президент США Барак Обама выберет Йеллен в качестве главы ФРС, в то время как 27% ожидают, что Бернанке останется на своем посту. Только 17% назвали других кандидатов.

При этом 22% отметили, что не имеют понятия, кого выберет Обама, а 31% заявили, что не могут определиться с наиболее перспективным кандидатом, в том случае если Бернанке покинет пост главы ФРС.

Если Йеллен все же возглавит регулятор, она станет первой женщиной в истории, которая возглавила ФРС США.

Читайте также: ФРС США решила продолжать стимулирование экономики

Инвесторы также не были единодушны относительно лучшего кандидата. 26% назвали Йеллен, 11% высказались за бывшего министра финансов США Тимоти Гайтнера, а 7% опрошенных отметили главу Банка Израиля Стэнли Фишера.

Инвесторы обеспокоены тем, что преемнику Бернанке будет трудно упорядочить стимулирование экономики.

Результаты опроса Bloomberg можно сравнить с апрельским опросом International Strategy & Investment Group, в котором 65% опрошенных сказали, что Йеллен, скорее всего, будет выдвинута на пост главы ФРС.

РБК-Украина