ва по требованию.

Средства юрлиц в обязательствах банков за месяц увеличились на 1% - до 208,5 млрд грн, межбанковские кредиты и депозиты - сократились на 5,5%, до 102,3 млрд грн.

При этом активы банков Украины на 1 мая 2013 г. составили 1 трлн 162,4 млрд грн, что 1,3% больше, чем на 1 апреля 2013 г. Общие активы на 1 мая составили 1 трлн 297,2 млрд грн.

Читайте также: Чистая покупка населением валюты в марте упала в 82 раза - до 2,7 млн долл

Структура общих активов на 1 мая составляла:

- наличные денежные средства, банковские металлы и средства в Национальном банке Украины - 4,9% (+0,2 п.п. к апрелю);- корреспондентские счета, открытые в других банках, - 6,9% (-0,1 п.п.);- кредитные операции - 63,3% (-0,4 п.п.);- вложения в ценные бумаги - 9,7% (+0,1 п.п.);- дебиторская задолженность - 5,2% (+0,2 п.п.);- основные средства и нематериальные активы - 4,2% (без изменений);- начисленные доходы к получению - 4,2% (-0,1 п.п.);- другие активы - 1,6% (+0,1 п.п.).

Читайте также: Чистые поступления средств в Украину через системы перевода в I квартале 2013 г. составили 818 млн долл

Капитал банков за месяц практически не изменился, составив 176,6 млрд грн (15,2% пассивов).

Обязательства банков на 1 мая составили 985,8 млрд грн, что на 1,56% больше, чем на начало апреля.

Напомним, в середине апреля в НБУ сообщили, что депозитная база украинских банков продолжает устойчиво расти, а массового списания средств с депозитов нет. В официальном комментарии Нацбанка отмечалось, что общий объем остатков банковских депозитов с начала года увеличился на 23,6 млрд грн (4,1%), до 591,4 млрд грн. При этом темпы роста показателя в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время регулятор отмечал, что основным источником пополнения депозитной базы являются взносы физлиц, которые увеличиваются еще более динамично (на 5,7% с начала 2013 г.), особенно в национальной валюте (на 11,5% с начала 2013 г.).

Читайте также: НБУ не поддерживает законопроекты о запрете открытия валютных депозитов и налогообложения вкладов

"Единственная заметная тенденция - это постепенное изменение основной валюты сбережений. Украинцы предпочитают более выгодные депозиты в национальной валюте менее выгодным валютным депозитам. Так, только по итогам марта 2013 г., прирост депозитов составил 7,4 млрд грн, или 1,3%. Это произошло за счет прироста остатков средств в национальной валюте, которые в течение месяца выросли на 3,1%. В то же время, остатки средств в иностранной валюте на депозитных счетах уменьшились на 1,3%", - говорилось в сообщении НБУ.

Позже в апреле сообщалось, что рост объема депозитов населения и предприятий в банковских учреждениях идет, в первую очередь, за счет гривневых вкладов. Об этом говорилось в сообщении об итогах деятельности банков в І квартале с.г. Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Читайте также: Банковские вклады в гривне выигрывают у долларовых инвестиций, - анализ

"Рост активов банков был подкреплен соответствующим увеличением ресурсной базы. За это время средства предприятий и населения выросли на 3,97 млрд грн и 20,5 млрд грн соответственно. Банки продолжают привлекать преимущественно срочные депозиты населения. По состоянию на начало апреля, в структуре ресурсной базы банков доля средств населения составляет 40%, средств предприятий - 21%", - отмечалось в сообщении НАБУ.

В Ассоциации полагают, что такая тенденция сохранится и в будущем. Данные НБУ также свидетельствуют о том, что в последние месяцы наблюдается приток преимущественно гривневых депозитов. Отметим, что ставки по валютным вкладам сейчас почти в три раза ниже, что на фоне умеренного укрепления гривны делает валютные сбережения менее доходными.

РБК-Украина