По мнению прокуратуры, партии фальсифицированных препаратов включают в себя дженерики антибиотиков и других лекарств, предназначенных для лечения акне, эпилепсии и других нервных заболеваний.

Читайте также: В Украине в 2012 г. выявлено фальсифицированных лекарств на 55 млн грн

Сумма выплаты в 500 млн долл. является результатом соглашения между стороной обвинения и компанией. 150 млн долл. составляет собственно штраф. 350 млн долл. будет направлено на урегулирование гражданских исков в связи с предоставлением ложных сведений федеральным программам по здравоохранению, включая Medicare и Medicaid. Около 49 млн долл. из 350 долл. получит бывший руководящий сотрудник Ranbaxy USA Inc. Динеш Такур, который выступил в качестве осведомителя, подав иск в федеральный суд и обвинив компанию в предоставлении ложной информации Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

В федеральном обвинении против компании не фигурировали потребители, недовольные качеством лекарств.

Напомним, в августе 2012 г. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила фармацевтическую компанию Pfizer INc в даче взяток чиновникам в ряде стран.

Читайте также: Власти США заподозрили компанию Pfizer в даче взяток

Обвинения компании были представлены в соответствии с законом о борьбе со взяточничеством со стороны граждан США на территории зарубежных государств. По подозрениям SEC, Pfizer выплачивала взятки чиновникам в целом ряде стран, среди которых - Чехия, Болгария, Китай, Сербия, Россия и другие.

В июле 2012 г. американский суд обязал британскую фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline выплатить штраф в размере 3 млрд долл. Компания признала себя виновной в мошенничестве и распространении заведомо ложной информации.

Читайте также: Суд в США оштрафовал фармацевтическую GlaxoSmithKline на 3 млрд долл

Так, GlaxoSmithKline, не имея на то законных оснований, продвигала на американском рынке антидепрессант "Паксил" для лечения депрессий и других состояний у подростков моложе 18 лет и препарат для лечения ряда расстройств, включающих расстройства пищевого поведения, наркозависимость и расстройство внимания.

Ни одно из применений данных лекарств не было одобрено Комиссией США по продуктам питания и лекарственным препаратам (FDA). Также GlaxoSmithKline вменялось в вину сокрытие информации, полученной в результате исследований ряда препаратов от органов здравоохранения США.

РБК-Украина