Хаслер (на фото).

Небольшая альпийская страна отменила законы о банковской тайне четыре года назад под давлением США и Евросоюза, которые направляли своих клиентов в другие офшорные юрисдикции, при этом вынуждая один из старейших банковских центров поменять свой имидж.

"Наша страна - не налоговый рай, Лихтенштейн - безопасная гавань для инвестиций, - отмечает глава Финансовой службы по финансовым рынкам Марио Гасснер. - В прошлом клиенты со своими деньгами приезжали в Лихтенштейн, с 2008 г. наши финансовые посредники вынуждены сами приходить к клиентам".

Европейская страна, которая по размеру составляет двадцатую часть наименьшего американского штата Рой Айленд, остается местом, популярным среди миллиардеров, которые регистрируют в Лихтенштейне холдинговые компании и инвестиционные организации и управляют своими активами.

Читайте также: Лихтенштейн присоединился к Шенгенской зоне

Напомним, в середине апреля Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания объявили о запуске "пилотной" программы обмена информацией о банковских счетах, активизировав борьбу с налоговыми уклонистами. К инициативе, объявленной по итогам встречи министров финансов, согласны присоединиться и другие страны ЕС. Как сообщалось, решение на этот счет может быть вынесено уже в мае.

Однако Австрия намерена сохранять банковскую тайну. Не ясно также, будет ли участвовать в обмене налоговой информацией Швейцария, не входящая в состав ЕС.

Как отмечалось, инициатива обмена налоговой информацией исходит из национальных столиц. Пять ведущих европейских экономик вдохновились примером США, где с этого года заработал "Закон о налогообложении иностранных счетов" (FATCA), который требует от иностранных финансовых компаний передачи налоговым органам страны данных об американцах, активы которых за рубежом превышают 50 тыс. долл.

Детали "европейского FATCA" будут проработаны к саммиту ЕС 22 мая. Участники блока хотят добиться автоматического обмена информацией о счетах и активах своих граждан, которые они держат в других странах союза. Это резко сократит возможности европейцев выводить свои средства из-под налогообложения, что, по признанию главы Европейского совета Хермана ван Ромпея, обходится бюджету ЕС в 1 трлн евро в год. Это больше ВВП Испании или средств европейских стабфондов, финансируемых за счет средств налого­плательщиков.

Читайте также: Японские компании оказались замешанными в офшорном скандале

О намерении присоединиться к "пилотному" проекту обмена банковской информацией уже заявили Нидерланды, Польша, Бельгия и Румыния.

Однако идея автоматического обмена налоговой информацией по душе не всем в Евросоюзе. Резко против выступила министр финансов Австрии Мариа Фектер. Как известно, неприкосновенность банковской тайны прописана в конституции Австрии.

Австриский премьер также призвала партнеров прежде навести порядок у себя дома, напомнив, что многие заморские территории Великобритании, вроде Каймановых или Британских Виргинских островов, - наиболее популярные офшорные юрисдикции в мире.

Пока непонятно, как может быть вовлечена в обмен данными Швейцария. Страна - не часть ЕС, а следовательно, региональное соглашение об автоматическом обмене данными на нее не повлияет, отмечала Швейцарская банковская ассоциация.

Читайте также: Ведущие европейские банки заподозрили в помощи налоговым уклонистам

Во сколько обойдется новая европейская инициатива финансовой отрасли, также не ясно. В прошлом году BNP Paribas оценил, что соответствие FATCA обойдется европейским банкам в 100 млн евро, сообщала The Financial Times. Возможно, что роста издержек от появления аналога европейского закона в самой Европе не будет.

Напомним, в начале апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) начал серию публикаций, над которыми более года работали 86 журналистов из 46 стран. Основой для расследования стал оказавшийся в распоряжении консорциума жесткий диск с 260 Гб информации об офшорах и их клиентах. Часть информации была повреждена или засекречена, что потребовало обработки данных с помощью компьютерных программ.

В итоге в распоряжении журналистов оказалось около 2,5 млн документов, содержащих информацию о 120 тыс. подставных компаний, офшорных счетах и сомнительных сделках. В уклонении от налогов подозревается 140 тыс. человек из 170 стран.

РБК-Украина