В декабре 2012 г. членам организации удалось украсть 5 млн долл. Спустя два месяца участники группировки, которая объединяла хакеров из более чем 20 стран, похитили 40 млн долларов.

При этом задействовано было несколько тысяч банкоматов. Только в Нью-Йорке налетам киберпреступников подверглись почти 3 тыс. банкоматов.

Хакеры похитили данные у одной из индийских процессинговых компаний, после чего увеличили лимит расходов на картах MasterCard банков из ОАЭ и Омана: Ras Al-Khaimah (RakBank) и Bank of Muscat. Преступники снимали и обналичивали средства по поддельным картам.

Читайте также: Новый вирус для Android поставил "рекорд" по скачиваниям

Имена задержанных в настоящее время не раскрываются. Возраст обвиняемых - от 22 до 35 лет.

Сообщается, что лидер нью-йоркского подразделения хакерской группировки Альберто Лахуд-Пенья в конце апреля был найден мертвым в Доминиканской республике.

Известно также, что среди стран, в которых орудовала обвиняемая группировка из семи кибермошенников, были и экс-государства Советского Союза, в частности Украина и Россия.

Как сообщалось в начале апреля, Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Федеральной службой безопасности России пресекла деятельность группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за последние пять лет похитили более 250 млн долл. 

Читайте также: Кабмин одобрил законопроект о кибернетической безопасности Украины

"Хакеры создали вирус, который проникал в компьютеры при скачивании фотографий или просмотре видео в Интернете. Он получал доступ к данным бухгалтерии, программе 1С, паролям и электронным ключам, после чего передавал их мошенникам. Вредоносная программа постоянно модифицировалась, поэтому антивирусные средства защиты ее не идентифицировали", - сообщалось со ссылкой на источник в спецслужбе.

Также стало известно, что после получения данных преступники какое-то время изучали деятельность предприятия, затем от лица компании формировали электронные платежи на счета подставных фирм. Только в Украине от их действий пострадало более 30 компаний.

На территории Украины мошенники действовали с 2009 г., а до этого работали по аналогичной схеме в РФ. Всего в Украине и России им удалось украсть более 250 млн долл. По данным СБУ, в группе насчитывалось около 20 человек, средний возраст которых от 25 до 30 лет. Операцию по задержанию хакеров, длившуюся около года, СБУ организовала совместно с ФСБ РФ.

Читайте также: Новый вирус для Android поставил "рекорд" по скачиваниям

РБК-Украина