х активами (ABS). Вероятно, что регулятор расширит список ценных бумаг, принимаемых им от банков еврозоны в обмен на кредиты.

Такая мера позволит банкам проблемных стран улучшить собственный баланс, снизить кредитные риски, повысить уровень собственного капитала, а также создать буферы ликвидности для того, чтобы адаптироваться к новым нормативным стандартам. Фактически финансовые организации проблемных стран смогут достаточно просто перейти к новым стандартам и при этом начать активно кредитовать реальный сектор экономики.

Читайте также: ЕЦБ призвал создать "сильный" орган для работы с банками

Эксперты считают, что ЕЦБ может пойти на такие меры, учитывая настроения в управляющем совете организации. На подобные меры ранее намекал и глава регулятора Марио Драги (на фото).

"Совет управляющих постановил начать консультации с другими европейскими институтами относительно инициатив, направленных на стимулирование функционирования рынка ценных бумаг, обеспеченных активами", - заявлял Драги на прошлой неделе.

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентную ставку, чтобы помочь немецкой экономике

Напомним, вчера Марио Драги подтвердил готовность ЕЦБ вновь снизить ключевую ставку в случае дальнейшего ухудшения экономики еврозоны.

Напомним, на прошлой неделе ЕЦБ снизил ключевую ставку до 0,5% годовых после того, как инфляция в еврозоне замедлилась, а безработица резко выросла.

РБК-Украина