l Street Journal. Выручка за предоставленный трафик оказалась ниже установленной в подписанном в 2010 г. соглашении. Объединение поисковых платформ также не привело к увеличению доли обрабатываемых поисковых запросов.

В феврале этого года Мэйер публично выражала недовольство результатами сотрудничества. "Одной из целей нашего соглашения является увеличение доли на рынке, а не обмен долями друг с другом", - заявила она на конференции по интернет-технологиям, проводившейся группой Goldman Sachs.

Читайте также: Yahoo! закрывает почту и мессенджер

Представители Yahoo! и Microsoft не стали развернуто комментировать появившуюся информацию, отметив, что намерены продолжать сотрудничество.

Если Yahoo! разорвет соглашение, срок действия которого рассчитан на 10 лет, то провайдером поисковых услуг может стать Google. В сентябре прошлого года председатель совета директоров компании Эрик Шмидт заявлял, что готов стать партнером Yahoo!.

Читайте также: Yahoo! заплатила 17-летнему студенту 30 млн долл. за приложение для iPhone

Напомним, в конце апреля председатель совета директоров Yahoo! Фред Аморозо подал в отставку. Покинув занимаемый пост, он продолжил исполнять свои обязанности в качестве члена совета до предстоящего годового собрания акционеров, которое состоится 25 июня.

При этом Аморозо не будет добиваться переизбрания в состав совета директоров. В качестве временного председателя на эту должность совет назначил Мейнарда Уэбба-младшего.

Читайте также: В Yahoo! запретят сотрудникам работать на дому

Компания Yahoo! Inc. основана в 1994 г., владеет популярным поисковиком и предоставляет широкий спектр интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности более 0,5 млрд пользователей.

Штаб-квартира компании находится в городе Саннивейл (Калифорния, США). Чистая прибыль Yahoo! по итогам I квартала 2013 г. увеличилась на 36%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 390 млн долл.

Читайте также: Еврокомиссия подозревает Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых услуг

РБК-Украина