"Мы будем смотреть на все данные об экономике еврозоны в ближайшие недели и в случае необходимости готовы действовать снова", - отметил Драги, ссылаясь на сокращение ставки на прошлой неделе, когда совет не смог проголосовать единодушно.

Читайте также: ЕЦБ снизил учетную ставку до исторического минимума в 0,5%

По словам Марио Драги, в случае необходимости ЕЦБ готов сокращать все ставки, включая депозитную, которая сейчас равна нулю. Дальнейшее снижение депозитной ставки сделает ее отрицательной. Таким образом, ЕЦБ будет брать с банков деньги за хранение у себя их средств. Глава ЕЦБ отметил, что технически к такому шагу все готово, но это может иметь крупные последствия для рынков. "Необходимо принять во внимание множество осложнений и последствий, которые нужно внимательно изучить, и совет решил изучить их, чтобы проанализировать эти последствия с тем, чтобы быть в состоянии действовать при необходимости", - сказал Драги.

Напомним, что 2 мая ЕЦБ в который раз понизил учетную ставку на 25 базисных пунктов - с 0,75% до исторического минимума в 0,5% годовых. Ставка была понижена для того, чтобы стимулировать потребление на фоне крайне плачевного экономического положения в странах Евросоюза. Резкой реакции на валютных рынках после решения ЕЦБ не последовало.

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентную ставку, чтобы помочь немецкой экономике

Некоторые аналитики полагают, что снижения ставок ЕЦБ будет недостаточно для восстановления нормальной кредитной активности во всех частях еврозоны. В настоящее время проблемный "юг" еврозоны не может в полной мере воспользоваться сверхмягкой политикой ЕЦБ, поскольку банки в кризисных странах не готовы кредитовать население и бизнес под столь же низкий процент как на более благополучном "севере". Ряд экспертов полагают, что ЕЦБ рано или поздно будет вынужден прибегнуть к "количественному смягчению" по образцу США.

В начале апреля глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что внутри организации идут "широкие дискуссии" относительно процентной ставки. Несмотря на то, что она находится на рекордно низком уровне, она выше, чем ставки в Японии (0%), США (0,25%) и Великобритании (0,5%).

Глава МВФ Кристин Лагард еще в марте заявила, что ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок и "закрыть глаза" на более высокие темпы инфляции. В своем выступлении Лагард отметила, что, несмотря на определенное улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, ЕЦБ должен продолжить снижение процентной ставки.

РБК-Украина