"Еврокомиссия готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины. Однако их роль в этом процессе ограничится функцией координатора", - приводит слова Онищенко его пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада (ВР) Украины может разрешить приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах, самого "Нафтогаза", а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации, по решению Кабмина. Об этом говорится в правительственном законопроекте №2937 от 26 апреля 2013 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также: Кабмин предлагает разрешить приватизацию "Нафтогаза"

Кроме того, Кабмин предлагает разрешить отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале госпредприятий, которые осуществляют деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранения в подземных газохранилищах. Раньше такие действия выполнять было запрещено.

Законопроектом также разрешается осуществлять функции диспетчерского управления газотранспортной системой Украины негосударственным предприятиям.

Из объектов общегосударственного значения документом изымаются магистральные нефте- и газопроводы и магистральный трубопроводный транспорт, подземные нефте - и газохранилища, а также объекты, связанные с поставкой потребителям газа. Также предлагается разрешить аренду газопроводов и газохранилищ.

Читайте также: Янукович поручил в 2013 г. продать 50% непрофильных активов "Нафтогаза Украины"

Законопроектом вносятся изменения, позволяющие управление объектами госсобственности на основе международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВР.

Кроме того, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №9737 о реформировании НАК "Нафтогаз". О сути предстоящего реформирования "Нафтогаза" в январе на форуме в Давосе заявлял Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества.

Читайте также: Евросоюз настроен на развитие газового взаимодействия с Украиной

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

РБК-Украина