Операционный убыток компании сократился на 13,25% и достиг 530 мнл евро.

Несмотря на сокращение операционного убытка, компания предупредила о сохраняющемся давлении на результаты, связанные с издержками и долговой нагрузкой. При этом авиаперевозчик отказался от детальных финансовых прогнозов на текущий год, отметив лишь, что программа сокращения расходов, получившая название Transform 2015 г., идет своим чередом и достигнет запланированных результатов на конец года.

Читайте также: Air France к концу 2013 г. планирует сократить 5,1 тыс. рабочих мест

Напомним, выручка Air France-KLM в 2012 г. увеличилась на 5,2% - 25,63 млрд евро. Фирма за год потеряла 300 млн евро, хотя аналитики, в среднем прогнозировали убыток в 325 млн евро. Годом ранее показатель составил 353 млн евро.

Финансовый директор Филипп Калавия отказался предоставить прогноз прибыли на этот год, однако сообщил журналистам, что ожидает возвращения на позитивную территорию, а также снижения долга компании на 2 млрд евро за этот и будущий год.

С целью сокращения расходов европейский авиагигант, страдающий вместе со всем сектором от роста цен на топливо и высокой конкуренции, ведет переговоры о зарплате и условиях работы со своими сотрудниками и планирует сокращение 5,122 тыс. рабочих мест.

Читайте также: Топ-10 лучших в мире залов ожидания в аэропортах (фото)

Ранее сообщалось, что компания Ричарда Брэнсона Virgin Atlantic готовится к переговорам о создании совместного предприятия с Air France-KLM и Alitalia, которое позволит британской компании увеличить количество полетов в Азию, Африку и на Ближний Восток.

Британская компания в настоящее время активно пытается вернуться к прибыльности бизнеса: за 2011-2012 финансовый год компания получила убыток до налогообложения в размере 80,2 млн фунтов в связи с ростом топливных затрат и увеличения конкуренции, особенно со стороны British Airways.

Читайте также: Выручка Air France-KLM в 2012 г. увеличилась на 5,2% - до 25,63 млрд евро

Air France-KLM - европейская холдинговая компания, выполняет рейсы в 244 пункта назначения в 105 странах мира. Штаб-квартира находится в аэропорту им. Шарля де Голля недалеко от Парижа. Air France-KLM входит в альянс Sky Team.

РБК-Украина