объем продаж составил 231,5 тыс. унций. Необходимо отметить, что объем продаж серебряных монет в апреле вырос до 4,2 млн унций по сравнению с 3,36 млн унций в марте.

Напомним, что после резкого падения цен на золото золотые монеты буквально смели с прилавков в США. В итоге за два дня было продано монет на небывалые 77 тыс. унций, что превысило показатель за весь март - 62 тыс. унций.

Читайте также: Золото быстро восстанавливает свои позиции на мировых рынках

"Люди скупают физическое золото. Падение цен дало шанс многим розничным покупателям нарастить свои позиции по металлу", - заявил Тодд Даткевич, глава компании Bullion Inc.

В результате увеличения спроса после обвала цен котировки фьючерса на золото достаточно быстро восстановились. Стоит также отметить, что текущий рост стал самым быстрым за последние 15 месяцев, и пока можно констатировать, что обвал цен был вызван либо паникой, либо намеренными действиями крупных участников.

Отметим, котировки золота после недавнего обвального падения уже существенно восстановили позиции. Дело в том, что резкое снижение цены многие инвесторы восприняли как отличную возможность для вложения. Не упустили шанс ювелиры из Индии - крупнейшего импортера желтого металла, - за неделю увеличив закупки в 5 раз, а Goldman Sachs рекомендовал закрывать короткие позиции.

Читайте также: Золото впервые за две недели поднялось выше 1420 долл./унция

Тем временем хедж-фонды успели резко увеличить ставки на снижение золота, это видно из отчета US Commodity Futures Trading Commission, и, похоже, как это обычно бывает, именно спекулянты выступают спонсорами роста цены, так как вынуждены закрывать "шорты".

"Очень странно, что цена вернулась так быстро. После сильного спада спрос вырос как сумасшедший", - говорит Дональд Селькин, главный стратег-аналитик National Securities Corp. в Нью-Йорке.

Читайте также: Цена серебра продолжает обновлять трехлетние минимумы

Кстати говоря, легендарный инвестор Джим Роджерс, который специализируется на сырьевых рынках, заявил, что купит золото только в том случае, если ситуация на рынке ухудшится и цена опустится до 1300 долл. за унцию. Пока же он не входил в рынок, о чем сообщил в интервью Bloomberg. Он также отметил, что пока не видит предпосылок для начала долгосрочного роста. "До начала "бычьего" рынка мы должны увидеть еще одно дно", - сказал Роджерс.

РБК-Украина