Уровень безработицы Германии остается без изменений на уровне 6,9% с октября 2012 года.

Читайте также: Бундестаг ФРГ оставил прогноз по росту ВВП в 2014 г. на уровне 1,6%

Впрочем, экономика Германии все больше и больше ощущает на себе рост общеевропейского кризиса. Учитывая разочаровывающие данные индекса ZEW, снижение индексов IFO, а также сокращение производственного PMI, некоторые эксперты полагают, что коэффициент безработицы Германии может увеличиться в ближайшем будущем.

Отметим, что в 12:00 по киевскому времени европейское статистическое агентство Eurostat обнародует данные по безработице в еврозоне за март. Аналитики ожидают роста показателя до 12,1% с 12% месяцем ранее.

Уровень безработицы в еврозоне достиг рекорда в феврале на фоне мер жесткой экономии, принятых для борьбы с долговым кризисом. Показатель вырос до 12,0%. Это самый высокий показатель с 1995 г., и он оказался хуже ожиданий.

Читайте также: Безработица во Франции достигла рекорда

В Франции количество безработных достигло абсолютного рекорда за всю историю местной статистики - более 3,2 млн в марте. В годовом выражении число безработных увеличилось на 11,5%. Число безработных во Франции в абсолютном выражении растет уже 23 месяца подряд.

Уровень безработицы в Испании по итогам I квартала достиг максимального значения за всю 37-летнюю историю ведения статистики. Число безработных преодолело отметку в 6 млн человек, то есть уровень безработицы составил 27,2%, что значительно выше предыдущего показателя в 26,03% в IV квартале прошлого года.

Безработица в Греции достигла нового максимума в 27,2% по итогам января 2013 г. Зафиксированный показатель является самым высоким за всю историю ELSTAT, которая начала выпускать статистику по греческой безработице с 2006 г. Показатель более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро, находящийся на уровне 12%.

Читайте также: Безработица в еврозоне выросла до исторического рекорда

Экономика еврозоны находится в рецессии уже пять кварталов подряд, и прогнозы на ближайшее будущее не предполагают какого-либо оптимизма. Эксперты уверены, что тенденция сохранится и по итогам I квартала текущего года.

РБК-Украина