, что на 10% больше по сравнению с аналогичным показателем за I квартал 2012г.

Доналоговая прибыль компании достигла 20,14 млрд долл., что в 2,2 раза превышает показатель I квартала 2012г.

Читайте также: BP оспорила размеры компенсаций пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе

По итогам 2012 г.  прибыль BP Plc. доступная для распределения среди акционеров, упала почти в два раза - до 11,582 млрд долл. Годом ранее компания заработала 25,700 млрд долл.

Напомним, что  30 января 2012 г. американский суд одобрил заявление, поданное BP Plc., о признании ее ответственности за катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. Компания объявила о готовности выплатить 4,5 млрд долл. за гибель сотрудников и различные нарушения законодательства.

Позже BP оспорила решение суда. В BP уверяют, что подобные компенсации были запрошены со стороны предприятий, которые расположены вдали от побережья Мексиканского залива и не понесли никаких потерь от катастрофы. В настоящее время размер компенсаций со стороны BP 100 тыс. истцов, среди которых частные и юридические лица, составляет 7,8 млрд долл. Однако нефтедобывающая компания заверила суд, что в случае продолжения выплат в прежнем размере, объема фонда может не хватить и BP будет нанесен "непоправимый ущерб". Уже к концу 2012 г. размер компенсаций увеличился до 8,5 млрд долл.

Читайте также: BP удалось уменьшить штраф за утечку нефти в Мексиканском заливе на 3,4 млрд долл. (фото)

BP ежегодно теряет до 5 млрд долл. в связи с расходами на компенсации и судебные издержки из-за утечки нефти в Мексиканском заливе в 2010 г. Ранее BP договорилась с американскими властями не учитывать 810 тыс. баррелей разлитой нефти в Мексиканском заливе. Таким образом, сумма штрафа сократится на 3,4 млрд долл.

Трагедия на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошла в апреле 2010 г., ее жертвами стали 11 специалистов, которые находились на объекте в момент аварии. По расчетам экологов, за 87 дней, которые потребовались на устранение утечки в нефтеперекачивающей системе, в открытое море вылилось около 4,9 млн барр. нефти. Чтобы оплатить компенсации и прочие издержки, связанные с судебными тяжбами, BP пришлось распродавать активы.

 

Британский нефтегазовый гигант BP Рlc. (British Petroleum до мая 2001 г., после - Beyond Рetroleum) - вторая по объемам добычи нефтяная компания Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников.

 

BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47-процентной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

РБК-Украина