Фотогалерея "Boeing 787 Dreamliner: первый тестовый полет"

На прошлой неделе возобновление полетов Boeing 787 Dreamliner одобрило Федеральное управление гражданской авиации США после того, как были внесены изменения в конструкцию литиевых батарей.

Читайте также: Завершены испытания Boeing 787 Dreamliner с доработанным аккумулятором (фото)

Напомним, что полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены авиарегуляторами Японии, Европы и США в середине января 2013 г., после того как лайнер японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. В настоящий момент в эксплуатации мировых авиакомпаний находится 50 машин этого типа, ни одна из которых не имеет права подниматься в небо, пока не будет доказана безопасность литиево-ионных батарей, используемых в модели.

Временный простой лайнеров обошелся компании Boeing в более чем 50 млн долл. в неделю.

Читайте также: Boeing 787 Dreamliner совершил первый тестовый полет (фото)

В конце марта японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA - один из ведущих авиаперевозчиков страны) сообщила, что пока сохранила рейсы самолетов Boeing 787 Dreamliner в расписании на июнь 2013 г. Японская компания решила не отменять полеты "лайнеров мечты", учитывая прогресс американской Boeing в вопросе сертификации новых литиево-ионных батарей.

После того, как Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) приняло положительное решение по вопросу сертификации Boeing 787 Dreamliner с новым аккумулятором, авиационные власти Японии последовали примеру американцев.

В начале апреля самолет Boeing 787 Dreamliner завершил тестовые полеты с доработанным литиево-ионным аккумулятором. Трехнедельные испытания прошли в соответствии с планом.

Читайте также: Власти Японии разрешили сертификацию Boeing 787 Dreamliner с новым аккумулятором

Самолет Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011 г. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. На конец 2012 г. заказчики поставили 49 самолетов Boeing 787 Dreamliner, при этом общее количество заказов на поставку Dreamliner превышает 850 штук.

Boeing 787 Dreamliner - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет. Он способен перевозить до 330 пассажиров на расстояние до 16,3 тыс. км. Это единственный в мире коммерческий лайнер, сделанный из углеродного волокна, а не из дюралюминия.

РБК-Украина