Кроме того, возможно, ее будет трудно остановить.

ЕЦБ запустил программу прямых денежных операций (OMT) в сентябре прошлого года для снижения опасений инвесторов относительно возможного распада еврозоны. Данная программа сразу же помогла снизить стоимость заимствований европейских государств с крупной задолженностью. Отметим, что такую политику ЕЦБ поддерживает Международный валютный фонд.

Бундесбанк добавил, что эта программа может способствовать снижению мотивации стран еврозоны к проведению реформ. Конституционный суд Германии должен рассмотреть программу OMT в июне этого года.

Читайте также: Центробанки мира вынуждены скупать рисковые активы

В том числе по причине планов и действий ЕЦБ стоимость фондирования Италии упала до самого низкого уровня с момента введения евро при размещении казначейских векселей с погашением в октябре 2013 г. на общую сумму 8 млрд евро. Падение доходности связано в целом с тем, что страна, видимо, сможет выйти из длительного политического тупика.

Ранее сообщалось, что Европейский центральный банк призвал правительства продвигаться вперед по пути создания "сильного" центрального органа для работы с банкротствами банков в еврозоне. С намерениями ЕЦБ по созданию общей системы по спасению пострадавших от кризисов банков не соглашается Германия, которая предупреждает, что для создания центрального органа с независимыми полномочиями необходимо изменение договоров еврозоны.

Читайте также: Доходность полугодовых казначейских векселей Италии упала до рекордного минимума в 0,503%

Отметим, ЕЦБ уже на следующей неделе может впервые с июля 2012 года снизить процентную ставку в валютном союзе, находящуюся сейчас на уровне 0,75%.

Инвесторы и эксперты ожидают, что последняя экономическая статистика заставит ЕЦБ снизить ставку рефинансирования, чтобы поддержать экономику еврозоны. Последняя, по официальному прогнозу Eurostat, сократится в этом году на 0,5%. "ЕЦБ может объявить о снижении ставки на 25 п.п. уже на следующей неделе", - считает валютный стратег UBS Бэт Зигентхалер. Ближайшее заседание ЕЦБ намечено на 2 мая.

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентную ставку, чтобы помочь немецкой экономике

В начале апреля глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что внутри организации идут "широкие дискуссии" относительно процентной ставки. Несмотря на то, что она находится на рекордно низком уровне, она выше, чем ставки в Японии (0%), США (0,25%) и Великобритании (0,5%). "В конечном счете мы сошлись на том, что сейчас не время смотреть за ставкой", - сказал глава ЕЦБ.

РБК-Украина