достигла 1,43 млрд евро, что на 41,8% меньше показателей 2012 г., когда она достигала 2 млрд 465 млн евро.

Чистая скорректированная прибыль на одну обыкновенную акцию за отчетный период составила 0,40 евро, что на 41,2% меньше, чем было зафиксировано в I квартале 2012 г., когда ENI отчиталась о чистой скорректированной прибыли на одну обыкновенную акцию в 0,68 евро.

Уровень добычи нефти и газа снизился на 4,9%, то есть на 1,6 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки, из-за проблем в Нигерии, Ливии и Великобритании. Объем сбыта газа снизился на 1,3% - до 30,2 млрд куб. м из-за продажи подразделения Galp.

Читайте также: ENI повысила целевой показатель увеличения добычи на период 2013-2016 гг

"Мы подтверждаем наши цели на весь 2013 г., несмотря на слабые результаты I квартала. Они стали последствием снижения добычи нефти и газа из-за местных проблем и ухудшения конъюнктуры", - отметил глава компании Паоло Скарони (на фото).

Компания в этом году рассчитывает потратить на инвестиции 12,76 млрд евро.

Отметим, крупнейшая нефтяная компания Италии ENI SpA сообщила о повышении среднегодового целевого показателя добычи на период 2013-2016 гг. до более 4%, что обусловлено открытием новых месторождений.

Читайте также: Итальянская ENI планирует провести разведку месторождений нетрадиционного газа на шельфе Вьетнама

До конца 2016 г. ENI направит на инвестиции 56,8 млрд евро. Из них около 20 млрд евро будет выделено из доходов от добычи нефти, около 10 млрд евро - от продажи активов, включая доли в компаниях Galp SGPS SA и Snam SpA.

Напомним также, что исполнительный директор итальянского нефтегазового гиганта ENI Паоло Скарони в феврале оказался фигурантом коррупционного скандала, который разгорелся вокруг строительной компании Saipem, которая является "дочкой" ENI.

Читайте также: Глава нефтегазового концерна ENI оказался фигурантом коррупционного скандала

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток". ENI работает в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек. В марте 2012 г. ENI завершила переговоры с ОАО "Газпром" о корректировке условий поставок российского природного газа в Италию.

По итогам 2012 г. чистая прибыль компании составила 4 млрд 198 млн евро.

РБК-Украина